Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Федор, г. Москва
11.03.2015 13:08
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Является ли это мошенническими действиями?

Умер отец.

Осталась супруга (пенсионерка, на иждивении).

Мать (пенсионерка).

Два сына

В двух банка есть кредиты и кредитные карты с общей суммой задолженности примерно в 600 тыс. руб.

При этом один из кредитов застрахован, страховая выплата, по идее, должны составить 340 тыс. руб.

Остается 260 тыс. руб. долга.

При этом в другом банке на лицевом счете лежит собственных 260 тыс. руб.

Есть ли какие-то правила и законы, что в первую очередь удовлетворяются права наследников, а затем уже банков?

Что должно быть с кредитами и собственными деньгами в нашем случае при наследовании по закону?

Есть пин-коды карты, к которой привязан тот самый счет с 260 тыс. руб., чисто технически мы можем сами снять по карте отца, пока она еще действует, эти средства (наличными в банкомате, или переводами с карты на карту). Является ли это мошенническими действиями? Что может грозить за такое?

Заранее спасибо за консультацию!

номер вопроса №6278990
прочитан 23 разa
Является ли это мошенническими действиями?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Колеушко Наталья Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 185 | ответов: 576
    11.03.2015 13:34

    Добрый день!

    Согласно ст. 323 ГК РФ в случае принятия наследства, Вы будете отвечать по долгам наследодателя солидарно (если несколько наследников). Т.е каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Размер удовлетворения заявленных кредиторами (банками) требований должен быть в пределах полученного к Вам наследственного имущества.

    В случае снятия денежных средств со счета Вашего отца, данный факт будет считаться фактическим принятием наследства. И следовательно, у банка появится право обратиться за взысканием задолженности по кредитам наследодателя к Вам.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

55 онлайн
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19540
ответов: 59147
Консультация
Морозов Роман Валентинович
•на сайте
Морозов Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5952
ответов: 19837
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9888
ответов: 32003
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1413
ответов: 2825
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11