Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я через суд добиться прописать мужа.

Авраменко  Марина, г. Москва
11.03.2015 в 13:12

Мы являемся многодетной семьей. Живем в муниц. Кв-ре по дог. соц.найма. Я с 3 детьми прописана здесь, а муж здесь временно зарегистрирован. Отв.кв-щица (мать) и сестра, которая здесь факт. Не проживает, согласия на прописку не дают. Могу ли я через суд добиться прописать мужа.

номер вопроса №6279014
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.03.2015 13:16
    отзывов: 234 Личная консультация

    да имеете полное право и это не будет ухудшать вашего положения

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.03.2015 13:17
    отзывов: 4 725 Личная консультация

    Нет, суд не вправе обязать дать их согласие на постоянную регистрацию в квартире Вашего мужа (ст. 70 ЖК РФ)

    Однако, если они не проживают, то целесообразнее обсудить вопрос о снятии их с регистрационного учета в судебном порядке. Однако для этого нужны основания.

    При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

    В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.

    По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.

    Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчики могут заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.

    Процесс в таком случае может еще затянуться. А в среднем он длится до полугода (это реальные сроки в Москве).

    Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Соболев Кирилл Юрьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Соболев Кирилл Юрьевич
    11.03.2015 13:24
    отзывов: 4 197

    Здравствуйте. Без их согласия - вариантов нет. Но если они не проживают, выпишите их через суд

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.03.2015 13:37
    отзывов: 22 527 Личная консультация

    Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы являемся многодетной семьей, проживаем в Саратовской области. Могу ли я претендовать на льготу по уплате за транспортное
читать ответы (1)
Мы являемся многодетной семьей. Проживаем в спб по временной регистрации, но меньше 10 лет. жилья своего нет. можем ли мы
читать ответы (1)
Я живу в 3 комнатноы квартире по договору соц найма, в ней прописано 7 чел. я две моих дочери одной год другой 3 месяца
читать ответы (1)
Я с двумя детьми прописана у бывшего мужа (сейчас мы в разводе) , Может он выписать нас без моего ведомо? Если да, что
читать ответы (1)
Пожалуйста мы являемся многодетной семьей прописаны в районе а снимаем жилье в городе без временной регистрации. Дети
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение