Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анжелика Анатольевна, г. Уфа
Россия, г. Уфа | Вопросов: 5

2 вопрос: могу ли я подать иск в суд о признании сделки частично недействительной,

У меня 2 вопроса касательно приватизации: в 2004 году наша 3 комнатная квартира была приватизирована на всех прописанных в ней 5 человек: моего отца, брата, двоих несовершеннолетних дочерей брата (моих племянниц) и меня. Доли равные. Мне на тот момент было 16 лет.

1 вопрос: в 2008 году в возрасте 13 лет одна племянница умерла, кому достается ее доля?

2 вопрос: могу ли я подать иск в суд о признании сделки частично недействительной, так как была в заблуждении и не приняла во внимание, что семья моего брата теперь имеет 3/5 квартиры, а мы с отцом всего по 1/5? Ведь никакого морального права на участие в приватизации мои племянницы не имели, а сейчас у меня самой есть дети, на которых естественно ничего не приватизированно. Квартира должна была делиться только на отца брата и меня, я в 16 лет этого не понимала.

номер вопроса №6279037
прочитан 5 раз
2 вопрос: могу ли я подать иск в суд о признании сделки частично недействительной,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Кустов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 598 | ответов: 1 680
    11.03.2015 13:24

    1. Доля Вашей племянницы перейдет по наследству.

    2. Подать исковое заявление в суд имеете право.

    Не забудьте учесть при этом, что на момент приватизации Вам было 16 лет, т.е. у Вас должен был быть законный представитель.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Некрасов Вадим Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 5 957 | ответов: 19 900
    из команды «Феникс»
    12.03.2015 11:05

    После умершей племянницы наследуют её родители в равных долях. По второму вопросу - право на участи в приватизиции имеют ВСЕ зарегистрированные в квартире, поэтому о моральных правах говорить не приходится, и квартира не "должна была делиться только на отца брата и меня", а на всех зарагестрированных в ней на момент обращения с заявлением о приватизации. .

    __
    С уважением - Некрасов В.Ю. Тел. 8 937 15 89 389, только для получения очной платной консультации.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

121 онлайн
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19605
ответов: 59280
Консультация
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11146
ответов: 26619
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1207
ответов: 3104
Консультация
Плахутин Роман Александрович
•на сайте
Плахутин Р. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 349
ответов: 732
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11