|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вадим Дмитриевич, г. Хабаровск
Вадим Дмитриевич
11.03.2015 в 13:15
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 12

Задержка заработной платы - 3 ответа юристов юрконсультации. Задаёт вопрос Вадим Дмитриевич, г. Хабаровск

У нас на работе началась сильная задержка заработной платы, что крайне отрицательно сказывается на выплате кредитов, услуг жкх и прочего! Знаю, что раньше закон звучал примерно так: Заработная плата должна выдаваться не позднее 15 числа следующего месяца. Как сейчас регламентирует закон такую ситуацию? Как можно повлиять на работодателя в такой ситуации желательно без суда? P.S. по внутреннему распоряжению нашего предприятия заработная плата должна выплачиваться не позднее 25 числа следующего месяца!

номер вопроса №6279062
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Случае задержки выплаты заработной платы, Выплата заработной платы, Локальный нормативный акт,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3 412 | ответов: 11 682

    обращайтесь в труд инспекцию и прокуратуру

    Вам помог ответ?
  • Овчаренко и партнеры
    Фирма Овчаренко и партнеры
    Россия, г. Москва | отзывов: 785 | ответов: 3 426

    Добрый день!

    Заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Даты выплаты может быть любой но 2 раза в месяц.

    Можете составить иск и показать работодателю, что бы он ускорил выплату.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Лучников Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Озерск | отзывов: 76 | ответов: 260

    Здравствуйте

    1. В соответствии со статьей 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    Не допускается приостановление работы:

    в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

    в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

    государственными служащими;

    в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

    работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

    Таким образом, Вы имеете право написать заявление о приостановлении работы до выплаты задержанной суммы, если Вы допускаетесь к приостановлению работы. На основании статьи 142 ТК РФ. Заявление должно быть в двух экземплярах .Первый Вы отдаёте на подпись начальнику, во втором, Вам ставят № входящего и дату принятия заявления.

    2 В соответствии со статьей 236ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Таким образом, работодатель обязан выплатить заработную плату их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно Ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации можнго узнать на сайте Центрального Банка РФ На основании статьи 236 ТК РФ

    С уважением, Александр
    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы