Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как доказать, что деньги были только мои от продажи моих квартир?

Людмила Николаевна, г. Балашиха
Людмила Николаевна Россия, г. Балашиха
30.08.2008 в 14:36

Я официально замужем за иностранцем из дальнего зарубежья, но уже давно не живем вместе. В 2002 году я приобретала кв-ру в браке с ним, но на дареные деньги (о чем нотариально был составлен договор дарения денег на кв-ру до ее приобретения).

Сейчас я собираюсь продать эту кв-ру и еще одну в др. городе (которую я унаследовала) и купить большую по площади кв-ру в МО. Она будет приобретаться на деньги от моих квартир, к которым этот муж не имеет никакого отношения.

Как мне обезопасить себя в случае развода? Как доказать, что деньги были только мои от продажи моих квартир?

Заранее благодарна,

Наталья.

номер вопроса №627909
прочитан 116 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    30.08.2008 15:27
    отзывов: 8 Личная консультация

    Уважаемая Наталья!

    То что ранее квартира приобреталась и о чем у Вас имеется доказательство , что на даренные деньги, сдесь все нормально.Но если Вы сейчас будете проводить сделки связанные с купля-продажей, то со стороны супруга возникнут вопросы, да и при продаже квартиры необходима подпись супруга о том, что он не возражает против сделки.

    А что Вам мещает развестись, если Вы уже не живете белее 6 лет? Тогда и бояться Вам ничего не надо.

    С Уважением, С.Н.Светлова.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.08.2008 15:30
    отзывов: 162 Личная консультация

    Наталья. Вопросы имущественных отношений, применительно к недвижимости, реашются в соответствии с законодательством тех стран, на территории которых эта недвижимость расположена. Согласно действующему законодательству РФ, имущество приобретенное на денежные средства (и что важно именно для этих целей), а также полученное в безвоздмездном порядке(включая наследование) принадлежит исключительно самому супругу. Продажа имущества и последущее приобретение изменят правовой режим имущества и оно не будет рассматриваться как имущество, приобретенное за счет личных средств супругов, поскольку "денежные средства" индивидуально не персонифицированы, либо как в ситуации с приобретением квартиры они должны быть предназначенными конкретному лицу. В схеме договора купли-продажи, при условии отсутствия иного соглашения между супругами, такое не может быть доказано с необходимой достоверностью. Так что сначала расторгайте брак, а далее осуществляйте действия с имуществом. Продолжительность "уже давно не живем вместе", в различных странах, определяет основания для расторжения брака. Расторгнуть брак Вы можете и в России, однако в зависимости от направления "дальнего зарубежья" это решение может быть там не признано и не применено. Успехов.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.09.2008 22:44
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Только брачный контракт является гарантией, и то, не всегда.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я официально в браке с мужем, но 2 года уже вместе не живем. Есть дочь 4 года, живет со мной. На словах было оговоренно,
читать ответы (1)
Замужем за гр Америки 4 года. Детей нет, не живем вместе года 2 уже. Я в России-он в США, где точно уже не знаю. Как
читать ответы (1)
Состою до сих пор в браке, но уже давно не живу с мужем, от него двое детей, третьего родила недавно от своего гражданского
читать ответы (1)
Понимаете мы с женой уже давно не живем вместе. Она подала на алименты. До этого я хорошо им помогал, недавно узнал что
читать ответы (1)
Ситуация следующая. Я нахожусь в официальном браке. Но уже давно не живу с женой. Есть другая женщина и у нас с ней трое
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение