Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Андрей, г. Якутск
Андрей
11.03.2015 в 13:21
Россия, г. Якутск | Вопросов: 1

Год директор ооо

Работаю менее одного года генеральным директором ООО. В течении года финансовые показатели были улучшены, но, этого не хватило для оздоровления финансовой ситуации. Возникла кредиторская задолженность по налогам и заработной плате. Возникает ли угроза уголовной ответственности при стаже работы менее года.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6279114
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 348 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Нет- уголовной ответствености в ваших действиях нет.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 505 | ответов: 8 952

    Стаж работы не имеет значения. Но сам по себе факт кредиторской задолженности еще не влечет с неизбежностью привлечение к уголовной ответственности. Это прежде всего гражданская/имущественная ответственность по искам кредиторов. А уголовная ответственность может наступить только при злостном уклонении руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного решения. Злостное уклонение предполагает что в периоды неуплаты задолженности по решению суда, у организации было в наличии достаточно средств для погашения задолженности, при этом имели место действия по сокрытию и отчуждению имущества, уменьшения его балансовой стоимости, занижения суммы полученной прибыли, незаконного перевода денежных средств со счета должника. Если таких фактов нет, то нет и состава преступления.

    Что касается задолженности по налогам и зарплате, то здесь надо соотносить периоды возникновения недоимки и задержки зарплаты со временем вашей работы в указанной должности.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение