Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Георгий, г. Ростов-на-Дону
Георгий
30.08.2008 в 15:37
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 2

Могу ли я на законных основаниях поставить автомобиль на учет или вернуть свои деньги?

15 марта 2007 года я на авторынке “Фортуна” в Ростове-на-Дону приобрел автомобиль “Форд Мондео” у гр. Пенского И.А. (продавал автомобиль по генеральной доверенности). Сделка оформлена путем выдачи мне справки-счет, через торгующую организацию “ИП Акименко Е.П.”.

16.03.2007 г. при прохождении диагностического исследования у сотрудников мили-ции вызвал сомнение в подлинности ПТС на вышеуказанный автомобиль. При этом он был изъят, по данному факту собран первичный материал и передан в ОВД для проверки.

11.05.2007 ОВД вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ “за отсутствием в деянии состава преступления”.

Согласно справки эксперта установлено: представленный птс не соответствует образ-цу. Серия и номер представленного на исследование нанесены электрофотографическим способом на чистый бланк птс.

11.10.2007 г. обратился в ОВД с заявлением о постановке своего автомобиля на реги-страционный учет, но получил отказ.

Подал в суд на МРЭО и получил отказ.

После обратился в суд с иском к “ИП Акименко Е.П.” о возмещении материального и морального вреда, причиненного продажей товара ненадлежащего качества. Решением суда от 28.07.2008 г. мне в исковых требованиях было оказано в полном объеме.

Подал кассационную жалобу на решение суда. Вот выдержка из возражения прислан-ного мне от Акименко Е.П. :

” Гр. Харджиев Г.С. в своей кассационной жалобе ссылается на тот факт, что при вы-несении решения судом не верна дана оценка обстоятельствам, имеющим юридическое значение, неправильно трактован Закон “О защите прав потребителей”. По мнению касса-тора при рассмотрении гражданского дела суду необходимо было применять нормы Гра-жданского кодекса РФ, касающегося договора комиссии и “Правила комиссионной тор-говли непродовольственными товарами”, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.06.1998 г. №569. Однако, указанные нормы не могли служить основанием для вынесения решения, т.к. договор комиссии не заключался. Справка-счет не является дого-вором комиссии. Оформление и выдачи справки-счет на автомобиль является бытовой ус-лугой непроизводственного характера по заполнению бланков справок-счет гражданам при приобретении ими транспортных средств у других лиц. Указанные справки необхо-димы для государственной регистрации транспортного средства”.

Хочу спросить, насколько правомерны действия адвоката Акименко и вынесенного реше-ния суда. Могу ли я на законных основаниях поставить автомобиль на учет или вернуть свои деньги?

номер вопроса №627926
прочитан 74 разa
Теги: Отказ в возбуждении уголовного дела, Кассационная жалоба на решение суда, Постановление правительства РФ, Вернуть свои деньги, Обратиться в суд с иском, Жалоба на решение суда,

1 ответ на вопрос по теме "Могу ли я на законных основаниях поставить автомобиль на учет или вернуть свои деньги?"

  • Фирма Адвокат
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 105 | ответов: 827

    Вобще то оформлявшая справку организация тут не причем. Вам необходимо установить фактического собственника автомобиля и к нему предъявлять претензии, так как продавшее вам автомобиль по ген.доверенности лицо действовало от имени собственника. Необходимо установить, является ли прошлый хозяин автомобиля, указанный в ПТС, реальным собственником, может быть имеет место факт мошенничества со стороны вышеуказанного Пенского (в данном случае лучше проверить ещё и действительность доверенности, конечно, если остались её данные или копия). Исходя из полученных данных действовать далее...

    С уважением

    Артур Сергевич

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы