Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правда не знаю как корректнее написать это письмо.

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
11.03.2015 в 13:49

В браке была куплена квартира по договору ДДУ. Оформлен договор на супруга. Сейчас мы выставили ее по переуступке через застройщика. Вместе мы не проживаем, совместное хозяйство не ведем. Формально не разведены. Мне кажется, что супруг собирается подавать на развод официально. После развода застройщик даже не потребует моего согласия на переуступку. Хочу подстраховать себя (на всякий случай) и написать застройщику письмо с описанием ситуации и просьбой без моего ведома и согласия не проводить никакие сделки с квартирой. Правда не знаю как корректнее написать это письмо.

Может быть кто-нибудь поможет и набросает примерный текст письма.

Заранее благодарю, что не прошли мимо.

номер вопроса №6279400
прочитан 52 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ярославль
    11.03.2015 13:58
    отзывов: 8 247 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Конечно, не исключено, что застройщик может упустить данное обстоятельство и не потребовать Вашего согласия на заключение договора уступки.

    Но при подаче документов в Росреестр регистратор приостановит гос.регистрацию, поскольку в силу закона Ваше согласие необходимо.

    Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Но предупредить застройщика об этом было бы вполне целесообразно.

    Если Вам необходима помощь в составлении письма на имя застройщика, обращайтесь в раздел "Личная консультация".

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Втюрин Лев Сергеевич
    Юрист Россия, г. Москва
    Втюрин Лев Сергеевич
    11.03.2015 16:27
    отредактирован
    11.03.2015 16:32
    отзывов: 1 541

    Здравствуйте!

    В первую очередь такое письмо нужно писать не застройщику, а в Росреестр. Договор ДУ должен быть зарегистрирован, договор уступки также подлежит гос. регистрации. Застройщик по общему правилу не дает согласия на переуступку, а только должен быть

    уведомлен. Письмо в адрес застройщика должно содержать сведения о том, что вы не дате своего согласия на сделку.

    Именно через Росреестр можно приостановить регистрацию такой сделки. Но это не означает, что договор переуступки не может быть подписан, и что затем получившая права сторона не не сможет обратиться в суд с требованиями провести регистрацию. Советую хорошо подумать на этот счет, будете ли вы делить имущество. И если да, тогда чем быстрее вы начнете действовать, тем больше шансов на справедливый раздел.

    Если нужна помощь, обращайтесь.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В браке была куплена машина по договору купли продажи, но на учет не поставлена, бывший муж специально ее не ставит на
читать ответы (1)
В браке была куплена квартира по ипотеке. По 1/5 доли каждому, т.е. муж, жена и 3 детей. Почти вся ипотека была погашена
читать ответы (1)
В браке была куплена квартира (заключен договор инвестирования в строительство жилого дома) на 4-х человек: супруги и 2
читать ответы (1)
В браке мы купили дом в деревне и оформлен он на мужа, сейчас мы в разводе, может ли мой бывший муж продать этот дом без
читать ответы (1)
В браке была куплена квартира по договору ренты и оформлена на Б. жену После развода подал на раздел имущества. На заседание
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение