Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 634 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Титова Татьяна АлексеевнаБайкуколь Гаджирустам МагомедовичМышков Станислав ОлеговичШевченко Ольга ПавловнаРодыгина Татьяна ГеннадьевнаПолянский Максим ПетровичБуланкина Светлана НиколаевнаКузьминых Сергей Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена Анатольевна, г. Керчь
Россия, г. Керчь | Вопросов: 1

Моей маме 76 лет. Она живёт в Крыму, я - в Москве. Могу ли я оформить опеку на себя или на соц.

работника? Спасибо!

номер вопроса №6279404
прочитан 22 разa
Моей маме 76 лет. Она живёт в Крыму, я - в Москве. Могу ли я оформить опеку на себя или на соц.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    11.03.2015 14:06

    Здравствуйте. Да- можете оформить опеку.

    Для этого сначала надо признать ывашу маму недееспособной или ограничено дееспособной.

    Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927

    4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

    а) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов";

    б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения);

    в) исключен;

    г) исключен;

    д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

    е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

    ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);

    з) исключен;

    и) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);

    к) автобиография.

    5. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, при подаче заявления о назначении опекуном должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

96 онлайн
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2416
ответов: 7463
Консультация
Байкуколь Гаджирустам Магомедович
•на сайте
Байкуколь Г. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1409
ответов: 4469
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17911
ответов: 57089
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
юристы из города Керчьюристы по теме "Семейное право"юристы из города Керчь по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос