Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Так почему же мы не можем привлечь его к уголовной ответственности по ст 312 УКРФ,

Судебный пристав арестовал у должника в доме телевизор, должник взял этот телевизор на ответственное хранение и был предупрежден об уголовной ответственности по ч 1 ст 312 УК РФ после чего в присутствии понятых этот должник взял арестованный телевизор в руки и бросил его об пол, и разбил, привел его в негодность. Так почему же мы не можем привлечь его к уголовной ответственности по ст 312 УКРФ, и почему законодатель не включил в диспозицию этой ст 312 порчу, повреждение и уничтожение, и какая в этом случае и в этой ситуации вообще предусмотрена ответственность.

Ревута Алексей Александрович, г. Краснодар
Ревута Алексей Александрович Россия, г. Краснодар
Рейтинг:  0 0 место
30.08.2008 в 16:37
номер вопроса №627941
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Потому что, это преступление совершается с прямым умыслом, из корыстной заинтересованности. На самом деле это так и есть, но доказать это в ходе предварительного следствия и в суде практически невозможно, если конечно виновный открыто не заявил присутствующим фразу типа "так не достанься никому", в данном случае это будет доказывать его прямой умысел на совершение рассматриваемого преступления, а для объективной стороны состава преступления не имеет значения каким образом виновный растратил такое имущество. Под растратой в диспозиции статьи УК понимается израсходование имущества, вверенного на хранение.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    31.08.2008 01:11
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Судебный пристав арестовал счета в Сбербанке и выставил долги. Сейчас устраиваюсь на работу, где зарплату получают на карту Сбера
читать ответы (1)
У меня образовалась задолженность по кредиту в отп банке и судебные пристав арестовали мою карту в сбербанка на которую я получаю пенсию по инвалидности.
читать ответы (1)
Такова плана! У меня судебный пристав арестовал дебетовую карту в сбербанке за долг по судебным издержкам. Может ли данное действие повлиять на решение по кредиту в другом банке например в ОТП?
читать ответы (1)
Если пристав арестовал у должника мобильный телефон и отдал его ему же на хранение, а потом вызвал должника к себе повесткой для проверки арестованно
читать ответы (1)
Судебный пристав арестовал мои счета в банке, я нахожусь в декретном отпуске и поступлений на счета у меня нет, кроме детского пособия многодетным в размере 2000.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение