Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина., г. Артемовский
11.03.2015 13:53
Россия, г. Артемовский | Вопросов: 1

Как правильно составить претензию с требованием выплатить данные суммы?

Зять работал вахтовым методом в соседнем регионе. Уволился в октябре 2014 года. При выполнении своих трудовых обязанностей, заработную плату получал, а расчетные листы по начисленной заработной плате - нет. При увольнении зять потребовал выдать ему расчетные листки за 2013, 2014 годы, требование было проигнорировано. В результате переписки, данные листки были высланы нам 15.12.14, получены 23.12.14 г. Оказалось, что ежемесячно из заработной платы производились удержания по статье: Полевое довольствие (корпоративная карта) Размер удержаний от 6% до 98%. Общая сумма удержаний за 10 мес. 2014 года около 92 тыс. руб. За 2013 год расчетные листы высланы не были. Зять утверждает, что никаких заявлений на добровольные удержания из заработной платы не писал и ничего не подписывал. Как правильно составить претензию с требованием выплатить данные суммы? Сегодня 11.03.15 г, срок исковой давности по данному спору заканчивается 23.03.15 г, если считать от 23.12.14 г (статья 392 часть 1 ТК РФ)? Есть подозрение, что и в 2012 и 2013 году была та же картина. Есть законное право получить расчетные листы по заработной плате за указанный период? И предъявить претензию в случае нарушения права? Или сразу необходимо обращаться в суд или прокуратуру?

Вопрос от безработного номер вопроса №6279419
прочитан 39 раз
Как правильно составить претензию с требованием выплатить данные суммы?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма ООО "Макс-Гранда"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 312 | ответов: 1 148
    11.03.2015 13:56

    Добрый день! так как сроки сокращенные, лучше сразу подавать иск в суд и жалобу в прокуратуру, т.к. трудовые споры не предусматривают обязательного направления претензий

    __
    С уважением,
    Юридическая компания "Макс-Гранда"
    Тел.: 8(495)507-13-24
    Эл. почта: info@maksgranda.com
  • на сайте
    Юрист Кудрявцев Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оленегорск | отзывов: 595 | ответов: 2 246
    11.03.2015 13:56

    И в суд и в прокуратуру и в труд/инспекцию

    __
    С уважением, Кудрявцев

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

124 онлайн
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1370
ответов: 3301
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1681
ответов: 4942
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5011
ответов: 16464
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12809
ответов: 37976
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11