Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 717 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Астафьева Наталья ВладимировнаСеменов Андрей ФедоровичЦейтлин Елена ВадимовнаЕфимов Валерий ПавловичКудрин Олег ЭдуардовичЕгорова Екатерина  АлександровнаЖуйкова Оксана ДмитриевнаМорозова Евгения Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина., г. Артемовский
11.03.2015 13:53
Россия, г. Артемовский | Вопросов: 1

Зять работал вахтовым методом в соседнем регионе. Уволился в октябре 2014 года.

При выполнении своих трудовых обязанностей, заработную плату получал, а расчетные листы по начисленной заработной плате - нет. При увольнении зять потребовал выдать ему расчетные листки за 2013, 2014 годы, требование было проигнорировано. В результате переписки, данные листки были высланы нам 15.12.14, получены 23.12.14 г. Оказалось, что ежемесячно из заработной платы производились удержания по статье: Полевое довольствие (корпоративная карта) Размер удержаний от 6% до 98%. Общая сумма удержаний за 10 мес. 2014 года около 92 тыс. руб. За 2013 год расчетные листы высланы не были. Зять утверждает, что никаких заявлений на добровольные удержания из заработной платы не писал и ничего не подписывал. Как правильно составить претензию с требованием выплатить данные суммы? Сегодня 11.03.15 г, срок исковой давности по данному спору заканчивается 23.03.15 г, если считать от 23.12.14 г (ст.392 ч.1 ТК РФ)? Есть подозрение, что и в 2012 и 2013 году была та же картина. Есть законное право получить расчетные листы по заработной плате за указанный период? И предъявить претензию в случае нарушения права? Или сразу необходимо обращаться в суд или прокуратуру?

Вопрос от безработного номер вопроса №6279419
прочитан 37 раз
Зять работал вахтовым методом в соседнем регионе. Уволился в октябре 2014 года.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма ООО "Макс-Гранда"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 311 | ответов: 1147
    11.03.2015 13:56

    Добрый день! так как сроки сокращенные, лучше сразу подавать иск в суд и жалобу в прокуратуру, т.к. трудовые споры не предусматривают обязательного направления претензий

    __
    С уважением,
    Юридическая компания "Макс-Гранда"
    Тел.: 8(495)507-13-24
    Эл. почта: info@maksgranda.com
  • Юрист Кудрявцев Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оленегорск | отзывов: 591 | ответов: 2243
    11.03.2015 13:56

    И в суд и в прокуратуру и в труд/инспекцию

    __
    С уважением, Кудрявцев

Похожие вопросы:

Задать вопрос