Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана Геннадьевна, г. Пермь
Россия, г. Пермь | Вопросов: 5

России», который он использует для предпринимательской деятельности, платежное

Моим мужем получены два кредита в банке Уралсиб.

12.01.2015 г. (в первый рабочий день 2015 года) он осуществил платеж для

погашения очередного платежа по кредитному договору №5200-N83/00141 в

соответствии с установленным графиком возврата кредита, уплаты процентов.

Платеж для погашения очередного платежа по кредитному договору был

произведен с его расчетного счета в Западно-Уральском банке ОАО «Сбербанк

России», который он использует для предпринимательской деятельности, платежное

поручение №6 от 12.01.2015 г. сумма платежа 22400 руб., платеж исполнен

банком 12.01.2015 г. в 9 часов 50 минут Московского времени (т.е. в 11 часов

50 минут Местного (Пермского) времени) - данные Сбербанка на п/п.

Банком Уралсиб указанный платеж зачислен на соответствующий счет 13.01.2015 г. в 22 часа 47 минут, то есть почти через 35 часов - данные банка УралСиб

на истории движений по счету. В связи с несвоевременным зачислением платежа

банком УралСиб были взысканы санкции (штрафы и пени) предусмотренные вышеуказанными

договорами.

Муж не первый раз осуществляет платежи для погашения кредита и уплаты процентов

в банке Уралсиб со своего расчетного счета в Сбербанке России, обычно

аналогичный платеж зачисляется в течение 20-60 минут.

В тот день (12 января) наряду с вышеупомянутым платежом был осуществлен еще целый ряд платежей. Ни по одному из них ничего подобного не вышло - все платежи дошли до нужных мест вовремя.

19.01.2015 г. он обратился в банк Уралсиб (Филиал ОАО «УРАЛСИБ» в г.Уфа, операционный офис «Петропавловский» по адресу г.Пермь, проезд Якуба Коласа,

9) для того, чтобы разобраться с несвоевременным зачислением платежа на счет

для погашения кредита и уплаты процентов. Специалист банка ему сообщила, что

12.01.2015 года произошел какой-то сбой, и что он не единственный клиент у

которого произошла аналогичная ситуация и предложила написать претензию в

банк, что он и сделал.

Написанной претензией вопрос не был решен. Банк Уралсиб продолжает начислять ему штрафы и пени-теперь уже по двум договорам, так как банк каждый раз при получении очередного платежа перекидывает санкцию на поступившие деньги. Помимо этого, без конца звонят специалисты банка и

коллекторы, которые угрожают испортить кредитную историю и требуют погасить

санкции за нарушение, которого он не совершал.

номер вопроса №6279425
прочитан 43 разa
России», который он использует для предпринимательской деятельности, платежное

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 055 | ответов: 118 785
    11.03.2015 14:02

    Здравствуйте. Подавайте исковое заявленеи с требованием аннулирования всех незаконно начисленных штрафов.

    Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

    Статья 132. ГПК РФ

    Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Адвокат Мухачев Андрей Станиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 386 | ответов: 1 260
    11.03.2015 15:48

    В Вашем случае необходимо смотреть кредитный договор, а также правила банка по зачислению денежных средств. Если период зачисления нарушен и банк признает свою вину, то предъявляйте иск в суд о взыскании возникших убытков с банка.

    __
    С уважением,
    адвокат Мухачев Андрей Станиславович!
    Тел. 89223522279; mas_urcons@mail.ru
    mas-advokat.nethouse.ru
    г.Пермь, ул.Лебедева, д.9, оф.201

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30232
ответов: 96660
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11241
ответов: 36655
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1669
ответов: 4920
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3174
ответов: 10336
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11