Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 248 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичИскендеров Эмиль ЭльдаровичТитова Татьяна НиколаевнаМорозов Владимир ЮрьевичСармина Елена АлександровнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаДеревянко Станислав ЮрьевичИсаев Роман  Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Оксана, г. Москва
11.03.2015 13:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в день, когда ребенку исполнилось 3 года

, мне позвонили с работы и сказали что меня сокращают или предложили увольнение по соглашению сторон, ото второго варианта я отказалась. Если меня сократят, они мне будут оплачивать 2/3 от заработной платы (оклада), как за простой. При этом я буду ходить на работу каждый день пн-пт, и будет полный восьми часовой рабочий день, но на работе буду сидеть на стульчике ``семечки грызть`` - так сказали в отделе кадров. Закона ли это, подскажите, что мне делать в этой ситуации...?

Спасибо!

номер вопроса №6279428
прочитан 148 раз
Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в день, когда ребенку исполнилось 3 года

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    11.03.2015 13:59

    Здравствуйте. Нет- вам обязаны выплить выходное пособие, а не 2/3.

    Статья 178. Выходные пособия

    КонсультантПлюс: примечание.

    Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

    отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

    - если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

    - при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34365 | ответов: 106015
    11.03.2015 14:06

    Увольняйтесь досрочно по сокращению,тогда все выплаты получите (за 5 месяцев)

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18272 | ответов: 109973
    11.03.2015 14:37

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5883 | ответов: 15788
    11.03.2015 15:09
    отредактирован
    11.03.2015 15:12

    Так и делать. При выходе из отпуска вас обязаны письменно под роспись предупредить об увольнении в связи с сокращением штата не менее чем за два месяца до увольнения. ст. 180 ТК РФ. В эти два месяца вас обязаны обеспечить работой в соответствии с трудовым договором. Если работы нет, то работодатель обязан объявить простой по вине работодателя с выплатой 2/3 среднего заработка за весь период простоя. ст. 157 ТК РФ. В этот период работодатель обязан предлагать так же вам имеющуюся у него работу. И только в случае ее отсутствия или вашего отказа от нее, вы будете уволены в связи с сокращением по истечении срока предупреждения. В день увольнения вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка согласно статье 178 ТК РФ. Согласно этой же нормы за вами сохраняется средний заработок за второй месяц нетрудоустройства, а также и в исключительных случаях за третий месяц по Решению Службы занятости в случае невозможности вас трудоустроить, при условии постановки на учет в Службу занятости в течение двух недель после увольнения.

    Время простоя относится к рабочему времени, а не ко времени отдыха (ст. 107, .91 Тк РФ)

    Поэтому работники при простое должны находиться на рабочем месте в любом случае, в частности при простое по вине работодателя.

    Хотите находиться меньше полного рабочего дня , оформите режим неполного рабочего времени в соответствии со ст. 93 ТК РФ. Но и получать будете меньше.

    Досрочное увольнение по сокращению возможно только по желанию работодателя и с вашего согласия. ст. 180 ТК РФ.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23164
ответов: 113492
Консультация
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 95
ответов: 181
Консультация
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 577
ответов: 1848
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Москва по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос