Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Приватизировала дом в деревне (учитель),

Галина, г. Лянтор
Галина Россия, г. Лянтор
11.03.2015 в 13:56

Приватизировала дом в деревне (учитель), но поскольку была площадь дома 150 кв при оформлении договора найма (до приватизации) посоветовали включить в договор найма детей и внуков Посоветуйте как можно сейчас исключить их из проведённой приватизации. Спасибо.

номер вопроса №6279444
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    11.03.2015 14:53
    отзывов: 188 Личная консультация

    Исключить несовершеннолетних, прописанных в квартире, нельзя. Это противозаконно. ст.7 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Если Вы их выпишите (снимите с регистрации) то впоследствии они могут обжаловать данный факт и получить свою законную долю.

    В любом случае, даже если они достигнут совершеннолетия, и даже если жилищный комитет заключит с Вами договор передачи квартиры в собственность граждан без участия этих лиц, то Федеральная служба регистрации, кадастра и картографии с большой вероятностью откажет Вам в регистрации перехода права по данному договору, так как ключевым документом является справка о регистрации по форме 9, и все лица которые зарегистрированы в муниципальной квартире, должны быть включены в договор приватизации, за исключением случая отказа в участии в приватизации заверенном у нотариуса

    с уважением, Колеушко Н.С.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2001 году мне был подарен дом в деревне (моей тетей, она была собственник). Сейчас стали оформлять землю, оказалось
читать ответы (1)
При расселении из аварийного дома в деревне (2 х.к.кв.-34 кв. м. приватизирована), предлагают квартиру в городе, но с
читать ответы (1)
Я хочу приватизировать дом в деревне. Дом не стоит на балансе. Как приватизацию сделать? Какие нужны документы на приватизацию
читать ответы (1)
Построили дом в деревне. Договор на строительство оформлен на меня. При завершение строительства дом оформили на мужа
читать ответы (1)
При оформлении договора. В договор были включены. Смс уведомление. Страховка. Выбор времени платежа. Правомерно ли это.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение