Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 944 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лапо Александра МихайловнаАнохина Наталия ЛьвовнаЯськов Андрей МихайловичШумихина Татьяна ЯковлевнаПарфенов Валерий НиколаевичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаИсаев Роман  СергеевичКумашян Вануш Амаякович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
30.08.2008 16:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Имею кооперативную 3-х комнатную квартиру 77, 5 кв.м В ней прописаны

Имею кооперативную 3-х комнатную квартиру 77,5 кв.м В ней прописаны: мой муж, с которым мы в разводе (ответственный квартиросъемщик), я, наш сын 28-ми лет. Муж имеет документ, подтверждающий его право на личную собственность всей квартиры. Я претендую на право приватизации квартиры, которая определяет каждому члену семьи равные доли. Каковы мои шансы и что я должна для этого сделать?

номер вопроса №627946
прочитан 4 разa
Имею кооперативную 3-х комнатную квартиру 77, 5 кв.м В ней прописаны

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Светлова Светлана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 | ответов: 204
    31.08.2008 19:06

    Уважаемая Ольга! Если жилое помещение является муниципальным, то право на участие в приватизации имеют все зарегистрированные в нем граждане. Если речь действительно идет о кооперативной квартире, то в силу действующего законодательства приватизации она не подлежит, так как уже является собственностью гражданина.

    В соответствии с действующим жилищным законодательством собственником кооперативной квартиры является член жилищно-строительного кооператива, с которым был заключен договор и который выплачивал взносы.

    Члены семьи собственника жилья равны с ним только в праве пользования жилым помещением.

    В случае прекращения права собственности (продажи квартиры, ее обмена, дарения либо иного распоряжения ею собственником) право членов семьи собственника на проживание в квартире (пользование ею) автоматически прекращается (ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

    Спорные вопросы, которые возникают у граждан при распоряжении и пользовании кооперативной квартирой, могут быть разрешены только в судебном порядке.

    С Уважением,С.Н.Светлова.

Юристы 9111.ru

27 онлайн
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9189
ответов: 29947
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 134
ответов: 521
Консультация
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1647
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3280
ответов: 8200
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос