Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 547

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Жанетта., г. Екатеринбург
11.03.2015 14:10
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 3

Утеряна 'розовая' справка о бессрочной инвалидности. Подскажите

, пожалуйста, порядок ее восстановления. Спасибо.

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6279593
прочитан 898 раз
Утеряна 'розовая' справка о бессрочной инвалидности. Подскажите

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    11.03.2015 14:28

    Здравствуйте.

    Приказ Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н

    9. В случае утраты (порчи) выданной справки (выписки) федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства инвалида (при отсутствии места жительства - по месту пребывания, фактического проживания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации) выдают дубликат справки по заявлению инвалида (его законного представителя), члена семьи умершего (погибшего) инвалида (его законного представителя) в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление семье умершего мер социальной поддержки (далее - член семьи), дубликат выписки по запросу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

    (в ред. Приказа Минтруда России от 17.06.2013 N 272н)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    В заявлении (запросе) указываются обстоятельства утраты (порчи) справки (выписки) и место ее выдачи. Член семьи (его законный представитель) к заявлению прикладывает копию свидетельства о смерти инвалида и документ, подтверждающий семейное отношение к умершему (погибшему) инвалиду (копию свидетельства о заключении брака; копии свидетельств о рождении детей; копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности с детства, - для детей, достигших возраста 18 лет, которые стали инвалидами до достижения этого возраста).

    (в ред. Приказа Минтруда России от 17.06.2013 N 272н)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Дубликат справки (дубликат выписки) выдается на основании акта освидетельствования, в соответствии с которым была выдана утраченная (испорченная) справка (выписка). При этом оформляется новый акт освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы без дополнительного освидетельствования инвалида, в котором делается запись о выдаче дубликата справки (дубликата выписки), взамен утерянной (испорченной) справки (выписки), и оформляется протокол.

    Испорченная справка (выписка) погашается путем перечеркивания и внесения надписи "погашена" и подшивается в акт освидетельствования гражданина.

    В случае утери акта освидетельствования, в соответствии с которым была выдана утраченная (испорченная) справка, ее дубликат выдается на основании копии выписки, подлинник которой хранится в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение. Указанная копия выписки выдается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по запросу федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы.

    Дубликат справки выдается на бланке справки (дубликат выписки - на бланке выписки) установленного образца, действующего на период выдачи дубликата справки (дубликата выписки).

    В правом верхнем углу бланка справки (выписки), на котором оформляется соответствующий дубликат, делается запись "Дубликат", ниже строки "Дата выдачи справки" ("Дата выдачи выписки") делается запись "Дубликат выдан" и указывается дата выдачи дубликата.

    Заключение о характере и условиях труда, а также других формах социальной защиты, вписанное в утраченную (испорченную) справку, в дубликате справки вносится в строку "Дополнительные заключения".

    Если утраченная (испорченная) справка (выписка) была выдана в период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года, то в дубликате справки (выписки) ниже строки "Причина инвалидности" прописью делается запись о ранее установленной степени ограничения способности к трудовой деятельности.

    Дубликат справки (дубликат выписки) оформляется в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящего Порядка.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!