Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 583 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Парфенов Валерий НиколаевичСмирнова Наталья ВладимировнаСакунова Юлия АлександровнаБуланкина Светлана НиколаевнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаМалиновская Наталья АнатольевнаБерестов Сергей НиколаевичАртёменко Иван Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Серов
11.03.2015 14:10
Россия, г. Серов | Вопросов: 2

В 1999 году нами был приобретен дом по расписке (есть свидетели).

Прежний владелец умер, у него остался единственный сын. Как мы можем сейчас оформить право собственности на дом? Расписка со временем потерялась, остались только документы на дом и свидетели, что мы дом покупали и все это время владели им.

номер вопроса №6279599
прочитан 16 раз
В 1999 году нами был приобретен дом по расписке (есть свидетели).

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Иванова Наталия Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 351 | ответов: 1006
    11.03.2015 14:27
    отредактирован
    11.03.2015 14:28

    Надо подать иск в суд на основании :Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

    Статья 234. Приобретательная давность

    1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    __
    Иванова Наталия Викторовна

Юристы 9111.ru

186 онлайн
Юридическое бюро
•на сайте
"Петроправо"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 568
ответов: 2986
Консультация
Шагалов Филипп Григорьевич
•на сайте
Шагалов Ф. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12
ответов: 29
Консультация
Смирнова Наталья Владимировна
•на сайте
Смирнова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2857
ответов: 7692
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2582
ответов: 8674
Консультация
юристы из города Серовюристы по теме "Право собственности"юристы из города Серов по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос