Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мы не состоим в браке. Является ли мой ребёнок гражданином РФ?

Н., г. Москва
Н. Россия, г. Москва
30.08.2008 в 17:53

Я гражданка Украины, у меня родился ребёнок в 2003 году В москве. Отец признал ребёнка и дал свою фамилию. Мы не состоим в браке. Является ли мой ребёнок гражданином РФ?

номер вопроса №627964
прочитан 88 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Самара
    30.08.2008 21:01
    отзывов: 12 Личная консультация

    В соответствии с ч. 1 ст. 12 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве РФ" ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации. Т.е., если отец ребенка является гражданином РФ и признал ребенка, ребенок приобретает гражданство РФ по так называемому принципу права почвы.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданка Украины у меня родился в России ребёнок как мне быть я вернусь в Украину у ребёнка какое будет гражданство.
читать ответы (1)
У меня родился ребёнок. Я одинокая мать. Я не хотела давать ребёнку свою фамилию, хотела дать другую, выдуманную мной но
читать ответы (1)
Я гражданка Украины, у меня есть машина в Москве, зарегистрирована на меня. Но прав у меня нету, ездить я не умею (а штрафы
читать ответы (1)
У меня родился ребёнок в браке сейчас я в разводе ребёнок не от того человека с кем я была в браке сейчас я хочу записать
читать ответы (1)
Я гражданка украины, у меня двое детей дочке 17 лет, сыну 21 год. У нас нет прописки. Мы сейчас приехали в Москву. Как
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение