Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 027 265
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Алексей, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

2. Может ли магазин начать предъявлять мне претензии после получения им претензий от покупателя?

Сдал автомобиль на комиссию в автосалон. В договоре комиссии написано, что я как комитент несу ответственность перед покупателем этого автомобиля. После прочтения данного пункта попросил его убрать, на что получил отказ и договор купли-продажи для покупателя, к которому прилагается акт приемо-передачи автомобиля, где написано строчка для покупателя Претензий к техническому состоянию автомобиля не имею. Так же попросил указать в акте приема-передачи автомобиля с моей стороны автосалону, что автосалон претензий ко мне не имеет по комплектации, техническим характеристикам и состоянию автомобиля.

Вопросы:

1. Может ли новый владелец авто предъявить ко мне какие-либо претензии в дальнейшем после покупки?

2. Может ли магазин начать предъявлять мне претензии после получения им претензий от покупателя?

3. Сегодня позвонили и сказали, что с автомобилем что-то не так, но не критично. Имею ли я право вообще не отвечать на эти звонки, хотя официальных претензий мне никто пока не предъявлял?

vip  номер вопроса №6279640
прочитан 252 разa
2. Может ли магазин начать предъявлять мне претензии после получения им претензий от покупателя?

6 ответов от юристов 9111.ru

  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 188 | ответов: 139 823

    1. Да, если Вы не известите его о существенном недостатке товара, возникшем до продажи и известным Вам.

    2. Магазин по договору комиссии на отвечает перед покупателем ни за что.

    3. Можете, ждите письма

    ГК РФ

    Статья 990. Договор комиссии

    1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

    По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

    2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

    3. Законом и иными правовыми "актами" могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Адреса:
    г. Москва, Волгоградский проспект д.46Бк1
    г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 787 | ответов: 41 847

    1. Может предъявить претензии - Вы продавец ТС согласно гл. 30 ГК РФ.

    2. Да, магазин может переадресовать претензию в Ваш адрес - Вы прежний собственник ТС.

    3. Не отвечайте на звонки и ждите суда.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 477 | ответов: 19 999

    Может ли новый владелец авто предъявить ко мне какие-либо претензии в дальнейшем после покупки?

    нет не может, т.к. продавцом выступал не вы, а автосалон ( ст 421 гк рф

    Может ли магазин начать предъявлять мне претензии после получения им претензий от покупателя?

    если в акте написано, что претензий не имеют, то не могут

    Сегодня позвонили и сказали, что с автомобилем что-то не так, но не критично. Имею ли я право вообще не отвечать на эти звонки, хотя официальных претензий мне никто пока не предъявлял?

    уведомить обязаны письменно, в противном случае это просто повод сбить цену

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 548 | ответов: 12 878

    По договору отвечает магазин как продавец.

    Магазин не может предъявлять претензии комитенту, если знал или должен был знать о недостатках автомобиля.

    На звонки вправе не отвечать.

    Статья 990 гк рф. Договор комиссии

    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 990 ГК РФ >>>

    1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

    По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

    Юрист
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 739 | ответов: 24 416

    Покупатель с автосалоном пусть разбирается. Вы от автосалона недостатки не скрывали и не должны пострадать в случае возврата товара комиссионеру.

    Правила

    комиссионной торговли непродовольственными товарами

    (утв. постановлением Правительства РФ от 6 июня 1998 г. N 569)

    29. Покупатель, которому продан товар с недостатками, если они не были оговорены комиссионером, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом.

    При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

    Требования о замене товара или об устранении недостатков, указанные в абзацах втором и пятом настоящего пункта, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

    Вместо предъявления указанных в настоящем пункте требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом покупатель по требованию комиссионера и за счет комиссионера должен возвратить товар с недостатками.

    Требования покупателя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара покупателем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных покупателю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

    В случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи покупателю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 843 | ответов: 117 403

    согласно ст. 990. ГК РФ

    1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

    По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

    2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

    3. Законом и иными правовыми "актами" могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
Алексей, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Т.е. даже не смотря на то что в договоре прописано что я как комитент несу ответственность перед покупателем за автомобиль, мне покупатель не может предъявить никаких претензий за автомобиль по причине того, что он сам подписал в акте приема передачи автомобиля магазином ему, что не имеет претензий к состоянию автомобиля и то, что представитель комиссионного магазина в акте приема передачи автомобиля от меня магазину на комиссию написал от руки, что не имеет претензий к комплектации, характеристикам и состоянию автомобиля, поставил число, подпись и печать автосалона

номер вопроса №6279991
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 548 | ответов: 12 878

    Это условие договора противоречит ст. 990 гк рф и в силу ст. 16 Закона РФ о Защите прав потребителей ничтожно, т.к. ущемляет Ваши права по сравнению с законом. Такое условие не подлежит применению.

    Магазин принял авто по акту, поэтому оснований для предъявления Вам претензий у магазина или покупателя нет. (если нет скрытых недостатков).

    Статья 990. Договор комиссии

    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 990 ГК РФ >>>

    1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

    По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

    Юрист
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы