Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Evgenii, г. Орёл
30.08.2008 18:41
Россия, г. Орёл | Вопросов: 1

М. ВОПРОС: в таком случае возможно ли признание нашей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий до истечения 5 лет

Мы своей молодой семьёй (19 и 22 года) хотим вступить в программу "Жильё для молодой семьи". Для этого нас должны признать нуждающимися в улучшение жилищных условий (это 11,5 кв. м на каждого члена семьи). На жену (она учится на дневной форме в институте) приходится 14 кв. м жилой площади. На меня (я не работаю, закончил в июне институт) приходилось около 15 кв. м два года назад (при приватизации квартиры я отказался от жилой площади). Нам сказали, что надо ждать 5 лет после намеренного ухудшения жилищных условий, но сейчас жена ждёт ребёнка. Из чего следует, что даже с моими прежними 15 кв. метрами на одного члена семьи будет приходится менее 10 кв. м. ВОПРОС: в таком случае возможно ли признание нашей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий до истечения 5 лет?

vip  номер вопроса №627975
прочитан 45 раз
М. ВОПРОС: в таком случае возможно ли признание нашей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий до истечения 5 лет?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 897 | ответов: 5 123
    31.08.2008 07:37

    Здравствуйте!

    Приватизация - дело добровольное. Поэтому отказ от приватизации по общему правилу не является намеренным ухудшением жилищных условий (вариант - возможно, но крайне маловероятно, Вашим региональным законодательством установлено иное - надо смотреть).

    Вместе с тем, право на участия в программе "Жильё для молодой семьи" в описанной ситуации Вы не имеете, так как не подходите под правила, установленные п. 2) ч. 1 и ч. 2 ст. 51 ЖК РФ.

    После рождения ребёнка обратитесь повторно в администрацию, ждать 5 лет Вам не надо, в случае отказа - обращайтесь в суд, закон на Вашей стороне.

    Желаю удачи!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

230 онлайн
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3893
ответов: 9770
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5029
ответов: 16528
Консультация
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4371
ответов: 14504
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2140
ответов: 6173
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11