Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Положены ли нам несколько соток земли в собственность для обслуживания дома?

Раиса, г. Зеленоградск
Раиса Россия, г. Зеленоградск
11.03.2015 в 14:27

Нам по наследству от прадеда перешел частный дом. Оформили на него право собственности. А земля под домом была у прадеда в бессрочном пользовании, т.е. после его смерти это право пропало и земля теперь муниципальная. Положены ли нам несколько соток земли в собственность для обслуживания дома? В администрации говорят, что всю землю мы можем взять в аренду, и даже те сотки, которые к дому положены.

номер вопроса №6279778
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Калининград
    11.03.2015 14:48
    отзывов: 1 327 Личная консультация

    Раиса, вы имеете право приобрести этот участок в собственность бесплатно. (п. 4 ст. 3 ФЗ "О введении в действие ЗК РФ")

    Совет: Воспользуйтесь услугами юриста

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.03.2015 14:49
    отзывов: 2 778 Личная консультация

    право бессрочного пользования землей никуда у Вас не пропало, земля как принадлежала муниципалитету, так и сейчас принадлежит ему, но находится в бессрочном пользовании уже наследников соответствии с ч.2 ст.271 ГК РФ При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

    С уважением, адвокат Русакова И.Б.
    запись на платную консультацию по тел.: 8-911-793-02-22
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя родная тетя в 1993 году оформила на меня право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей.
читать ответы (1)
На земельном участке (в собственности) мы построили новый дом. Оформили на него право собственности. На этом же земельном
читать ответы (1)
Проживаю с родителями и сыном в частном доме (имею на него право собственности) общей площадью 74,4 м 2. Отец-88 лет,
читать ответы (1)
Застройщик (частное лицо) имеет Свидетельство о праве собственности на землю под ИЖС и на этот кадастровый номер участка
читать ответы (1)
По наследству в 1985 году частный дом был разделен на два хозяина но в завещании не было указан какая часть дома кому
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение