Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Депозит счет в сбербанке

Собираюсь открыть счет в Сбербанке РФ по вкладу "Пополняемый депозит", однако знакомые сказали что банком будет удерживаться налог с моих денежных средств, которые я собираюсь разместить в виде вклада "Пополняемый депозит". Я не понимаю, какой тогда экономический смысл размещать деньги в Сбербанке России, если начисляемые банком проценты от суммы вклада и наверное какая-то часть самого вклада будут удерживаться банком в виде налога. Однако хочется хоть как то спасти свои деньги от инфляции и держать их дома тоже нет никакого смысла. Подскажите пожайлуста, если Сбербанк у меня принимает вклад на депозит например на сумму 300 тысяч рублей, которые я мог бы держать под падушкой и никакая налоговая об этом не знала бы, сколько банк может удержать из этой суммы денег в виде налога (в рублях) и есть ли тогда вообще смысл связываться с этими вкладами? Ведь тогда мои доходы как физического лица становятся прозрачными для государства, если я приношу свои "кровные" деньги в банк. По моему не самая выгодное для вкладчика предложение по размещению в Сбербанке свободных денежных средств. Пожайлуста, проясните ситуацию. Заранее спасибо!

Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
30.08.2008 в 18:47
номер вопроса №627979
прочитан 87 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Налогообложение дохода по вкладам в банках зависит от размера процентов по вкладу. В целях налогообложения доходом по вкладу является сумма начисленных процентов. Если сумма процентов, начисленная в соответствии с условиями договора, выше суммы процентов, исходя из ставки рефинансирования Банка России (по рублевым вкладам), действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, то это превышение и облагается налогом. Т.е облагается налогом только сумма процентной разницы. На эту сумму начисляется налог по ставке 35%.

    В настоящее время ставка рефинансирования Банка России составляет 11% годовых. Следовательно, если вы разместите вклад под проценты, не превышающие 11%, то никакого налога банк удерживать не будет, при условии если не будет повышаться размер процентов по вкладу.

    31.08.2008 00:43
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В девяностых годах получил в наследство 11 000 рублей (на счету в Сбербанке). Теперь государство выдает компенсацию по вкладам
читать ответы (1)
В 2002 году тесть открыл счет в Сбербанке на свое имя. При открытии счета банк в своих документах указал дату, не совпадающую с паспортными данными
читать ответы (1)
В декабре 2012 года незаконно был арестован счет в Сбербанке, часть денег со счета снято по решению судебных приставов
читать ответы (1)
В 2014 году судебные приставы наложили арест на счет в сбербанке (сберкнижка), на счету было около 100 руб. Долг по исполнительному документу более 100 тысяч рублей.
читать ответы (1)
В феврале 2013 года открыла счет в Сбербанке для перечисления пенсии по потере кормильца. Счет чистый, ареста на нем нет. Но воспользоваться денежными средствами я не могу.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение