Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 286

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Раиса, г. Сургут
11.03.2015 14:29
Россия, г. Сургут | Вопросов: 32

Прочитав закон о банкротстве физлиц от 1 июля 2015 года, я поняла, что если даже

ИП будет признан банкротом, то долг не будет списан, а реструктиризирован. Мои кредиты беззалоговые. Ну а если нет ничего, кроме остатка товара, как поступают в этих случаях, подскажите пожалуйста.

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6279825
прочитан 94 разa
Прочитав закон о банкротстве физлиц от 1 июля 2015 года, я поняла, что если даже

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 527 | ответов: 1596
    11.03.2015 14:39

    Не путайте банкротство ИП и физлица. ИП банкротится в арбитраже, а физлицо в суде общей юрисдикции. У каждой процедуры свои правила.

    Результатом банкротства в подобных случаях является освобождение от долгов, т.е. списание после продажи активов

    __
    С уважением. Адвокат Мамонтов А. В.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Безродный Геннадий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 111 | ответов: 320
    11.03.2015 16:56

    Добрый день!

    Согласно Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника" с 01.07.2015г. суды общей юрисдикции (обсуждается вопрос переноса в арбитражный суд) рассматривается начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие заявления могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник. Более того закон указывает на то, что должник обязан обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)

    Заявление о признании должника банкротом принимается судом, по месту жительства гражданина, если требования к должнику - гражданину - в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (ст. 33 ФЗ).

    При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение (ст.213,2 Ф.З.).

    Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет внести на депозит суда 10т.р. для вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ).Размер расходов будет зависить от необходимого объема работ, от количества имущества, от количества сделок долждника совершенных в предбанкротный период и т.д. В среднем в пределах 50 т.р. Если средств на процедуру не достаточно, то по ходатайству управляющего суд прекращает процедуру ( п.1 ст. 57ФЗ) и освобождения банкрота от долгов не происходит.

    По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28 ФЗ).

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

102 онлайн
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3564
ответов: 10255
Консультация
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15694
ответов: 41685
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7447
ответов: 30599
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4239
ответов: 15222
Консультация
юристы из города Сургутюристы по теме "Банкротство"юристы из города Сургут по теме "Банкротство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос