Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 983 552
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Тамара Николаевна, г. Симферополь
Россия, г. Симферополь | Вопросов: 22

Это все принадлежит свекрови, суть вопроса такова:

Пожалуйста, нам нужно получить разрешение на строительство дома, участок большой, и есть дом небольшой тут же (в котором мы и живем). Это все принадлежит свекрови, суть вопроса такова: можно ли вместо оформления дарственной (слишком много документов и нюансов пока что) заключить со свекровью договор на аренду этого участка?

номер вопроса №6279877
прочитан 42 разa
Это все принадлежит свекрови, суть вопроса такова:

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Фирма Правовой дом Советник
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 79 | ответов: 256

    В любом случае, если вы будете строить дом на чужой земле, вы можете остаться без него. Договор дарения обойдется вам дешевле. Или можно выбрать другой способ передачи земли. Договор аренды бессмысленно заключать, да и неправильно в данном случае. Если заключать договор аренды, могут возникнуть проблемы с постройкой дома, да и свекровь должна будет платить ежемесячный налог с получаемого дохода.

    ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка

    1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

    2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы