Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Кулебаки
11.03.2015 15:13
Россия, г. Кулебаки | Вопросов: 1

И обязывает ли это ситуация ненадлежащего получателя вернуть ошибочно зачисленные средства?

Отправили деньги не на ту карту (наша карта Сбербанка) 5 дней назад. Чек не сохранился, но выписку по операциям получить можно в банке, как я понимаю. Какие у меня есть права в данной ситуации? Имею ли я право требовать от банка действий, направленных на получение моих средств. И обязывает ли это ситуация ненадлежащего получателя вернуть ошибочно зачисленные средства?

номер вопроса №6279900
прочитан 10 раз
И обязывает ли это ситуация ненадлежащего получателя вернуть ошибочно зачисленные средства?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 117 | ответов: 184 386
    из команды «Удача»
    11.03.2015 15:18

    Имею ли я право требовать от банка действий, направленных на получение моих средств

    ---требовать от банка не можете.

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 4 063 | ответов: 10 864
    11.03.2015 15:35

    Имею ли я право требовать от банка действий, направленных на получение моих средств.

    ВЫ можете направить данное требование банка, но исполнить его он сможет только при согласии получателя денежных средств.

    И обязывает ли это ситуация ненадлежащего получателя вернуть ошибочно зачисленные средства?

    Обязывает. При отказе от добровольного исполнения обязательства получателем, вы вправе обратиться в суд.

    __
    Юридические услуги гражданам и юридическим лицам в Нижнем Новгороде. Запись на консультацию
    8-920-042-53-93

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11