Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отправлены деньги не на ту карту

Татьяна, г. Кулебаки
Татьяна Россия, г. Кулебаки
11.03.2015 в 15:13

Отправили деньги не на ту карту (наша карта Сбербанка) 5 дней назад. Чек не сохранился, но выписку по операциям получить можно в банке, как я понимаю. Какие у меня есть права в данной ситуации? Имею ли я право требовать от банка действий, направленных на получение моих средств. И обязывает ли это ситуация ненадлежащего получателя вернуть ошибочно зачисленные средства?

номер вопроса №6279900
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    11.03.2015 15:18
    отзывов: 65 432 Личная консультация

    Имею ли я право требовать от банка действий, направленных на получение моих средств

    ---требовать от банка не можете.

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    11.03.2015 15:35
    отзывов: 4 282 Личная консультация

    Имею ли я право требовать от банка действий, направленных на получение моих средств.

    ВЫ можете направить данное требование банка, но исполнить его он сможет только при согласии получателя денежных средств.

    И обязывает ли это ситуация ненадлежащего получателя вернуть ошибочно зачисленные средства?

    Обязывает. При отказе от добровольного исполнения обязательства получателем, вы вправе обратиться в суд.

    Юридические услуги гражданам и юридическим лицам в Нижнем Новгороде. Запись на консультацию
    8-920-042-53-93
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Перепутала номера карт и отправила деньги не на ту карту. Претензию в банк написала-вернут мне мои деньи или нет?
читать ответы (1)
Перечислил деньги не на ту карту, написал заявление в сбербанк, пришёл ответ, что они не могут снять деньги без согласия
читать ответы (1)
Я ошиблась одной цифрой и положила деньги не на ту сбербанковскую карту, чек сохранился. Когда я обратилась в банк. Они
читать ответы (1)
Перечислил деньги не на ту карту сбербанка как их вернуть.
читать ответы (1)
Ошибка оператора сбербанка: перевели деньги не на ту карту. Каким образом можно вернуть перевод отправителю, если неизвестно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение