Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сергей валерьеаич, г. Хабаровск
Сергей валерьеаич
11.03.2015 в 14:43
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 0

Оформить группу интерната

У меня родственник инвалид 1 группы недееспособный, я его опекун хочу оформить его в интернат, в квартире где мы живем у нас равные доли у каждого по 1,2 и еще есть земельный участок приватизирован на него, если он попадет в интернат что будет с квартирой и участком? Что посоветуити заранее спасибо.

Ответить
номер вопроса №6279952
прочитан 42 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Бирюкова Виктория Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 62 | ответов: 176

    В соответствии со ст. 17 ФЗ от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных.

    Таким образом, даже при перемене места жительства, за Вашим родственником будут сохраняться все права на принадлежащую ему долю и земельный участок.

    Согласно ст. 20 ФЗ "Об опеке и попечительстве", Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

    1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

    2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

    3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

    4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

    5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

    Для заключения сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

    Таким образом, распоряжение имуществом подопечного возможно только с разрешения органа опеки и попечительства. При этом, будет учитываться целесообразность заключения такой сделки. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшение стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение