Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 093

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей валерьеаич, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 29

У меня родственник инвалид 1 группы недееспособный, я его опекун хочу оформить его в интернат

, в квартире где мы живем у нас равные доли у каждого по 1,2 и еще есть земельный участок приватизирован на него, если он попадет в интернат что будет с квартирой и участком? Что посоветуити заранее спасибо.

номер вопроса №6279952
прочитан 35 раз
У меня родственник инвалид 1 группы недееспособный, я его опекун хочу оформить его в интернат

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Бирюкова Виктория Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 61 | ответов: 176
    11.03.2015 15:17

    В соответствии со ст. 17 ФЗ от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных.

    Таким образом, даже при перемене места жительства, за Вашим родственником будут сохраняться все права на принадлежащую ему долю и земельный участок.

    Согласно ст. 20 ФЗ "Об опеке и попечительстве", Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

    1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

    2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

    3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

    4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

    5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

    Для заключения сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

    Таким образом, распоряжение имуществом подопечного возможно только с разрешения органа опеки и попечительства. При этом, будет учитываться целесообразность заключения такой сделки. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшение стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

15 онлайн
Новиков Дмитрий Александрович
•на сайте
Новиков Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3066
ответов: 10732
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8082
ответов: 25335
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2644
ответов: 7894
Консультация
Малых Алексей Николаевич
•на сайте
Малых А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3129
ответов: 11122
Консультация
юристы из города Хабаровскюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Хабаровск по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос