Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 979 281
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лейсан, г. Казань
Россия, г. Казань | Вопросов: 2

ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО ЗАБИРАТЬ АВТО, ЕСЛИ У НАС ТО ДО 2009 ГОДА?

Сегодня (В день города) нас остановило ГАИ, выписав штраф за тонировку начали осматривать рулевую неисправность, найдя нарушение рулевого люфта, забрали техпаспорт с правами и увезли на штраф-стоянку. ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО ЗАБИРАТЬ АВТО, ЕСЛИ У НАС ТО ДО 2009 ГОДА?

номер вопроса №627996
прочитан 17 раз
ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО ЗАБИРАТЬ АВТО, ЕСЛИ У НАС ТО ДО 2009 ГОДА?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Адвокат Александров Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 145 | ответов: 1 214

    Не имеют. Ни штрафовать за тонировку, ни тем более осуществлять контроль прочих конструктивных элементов без соответствующего технического инструментария. В протоколе обязательно должно быть отражено какими техническими средствами были установлены данные нарушения. Если этого нет - обжалуйте протокол в судебном порядке.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

  • Адвокат Прянов Александр Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 71

    В соответствии с ч. 2 ст. 12.5 КоАП за управление транспортным средством с заведомо

    неисправным рулевым управлением - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. А в соответствии с п. 2.3.1 ПДД РФ "Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления". (Увеличенный люфт относится к таковым). Таким образом инспектор совершенно правомерно эвакуировал Ваше авто. А вот тонировку "на дороге" он действительно не имел права.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы