Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Штраф за тонировку

Лейсан, г. Казань
Лейсан Россия, г. Казань
30.08.2008 в 19:32

Сегодня (В день города) нас остановило ГАИ, выписав штраф за тонировку начали осматривать рулевую неисправность, найдя нарушение рулевого люфта, забрали техпаспорт с правами и увезли на штраф-стоянку. ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО ЗАБИРАТЬ АВТО, ЕСЛИ У НАС ТО ДО 2009 ГОДА?

номер вопроса №627996
прочитан 18 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.08.2008 20:19
    отзывов: 147 Личная консультация

    Не имеют. Ни штрафовать за тонировку, ни тем более осуществлять контроль прочих конструктивных элементов без соответствующего технического инструментария. В протоколе обязательно должно быть отражено какими техническими средствами были установлены данные нарушения. Если этого нет - обжалуйте протокол в судебном порядке.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    31.08.2008 19:59
    отзывов: 2 Личная консультация

    В соответствии с ч. 2 ст. 12.5 КоАП за управление транспортным средством с заведомо

    неисправным рулевым управлением - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. А в соответствии с п. 2.3.1 ПДД РФ "Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления". (Увеличенный люфт относится к таковым). Таким образом инспектор совершенно правомерно эвакуировал Ваше авто. А вот тонировку "на дороге" он действительно не имел права.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, могут ли сотрудники ГИБДД выписать штраф за тонировку передних боковых стекол без осмотра специальным
читать ответы (1)
Остановило гаи выписали штраф за страховку, но она действительна до января месяца 2016 года, проверили на сайте действительна)
читать ответы (1)
Имеет ли инспектор гибдд выписать штраф за тонировку если автомобиль был припаркован у ТЦ.а в протоколе написано управлял
читать ответы (1)
Моей машиной управлял друг. Его остановили и выписали штраф за тонировку на мой автомобиль. Можно ли так?
читать ответы (1)
Вопрос: Имеет ли право сотрудник ГИБДД выписать штраф за тонировку передних стёкл при пройденном тех. осмотре?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение