Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 790 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лапо Александра МихайловнаСтрикун Галина ВладимировнаДеревянко Станислав ЮрьевичОкулова Ирина ВладимировнаКаравайцева Елена АлександрованаЗамятина Ольга АлександровнаСтепанов Андрей БорисовичСеливаненко Владлена Олеговна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Минусинск
11.03.2015 14:45
Россия, г. Минусинск | Вопросов: 1

Какая ответственность грозит за клевету, меня на работе оклеветали перед всем коллективом

, хочу подать иск в суд.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6279967
прочитан 90 раз
Какая ответственность грозит за клевету, меня на работе оклеветали перед всем коллективом

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Волонтырец Эльвира Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Туапсе | отзывов: 28 | ответов: 90
    11.03.2015 15:01

    есть уголовная ответственность за клевету, предусмотренная ст. 128.1 УК РФ, а есть гражданско-правовая - ст. 152 ГК РФ. Считаю, что в вашем случае будет целесообразнее подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

    __
    С уважением, Волонтырец Эльвира Михайловна.
  • Юрист Лунев Владимир Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 68 | ответов: 225
    11.03.2015 15:03

    В законодательстве Российской Федерации клевета является одним из уголовных правонарушений, посягающим на права граждан, и наказывается по статье 128.1

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    так же если это сделали перед коллективом и публично,то:

    Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

161 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127216
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 142
ответов: 556
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36365
ответов: 87658
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
юристы из города Минусинскюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Минусинск по теме "Уголовное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
22.04.2013
ответов : 1