Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Анна, г. Минусинск
Анна
11.03.2015 в 14:45
Россия, г. Минусинск | Вопросов: 1

Какая ответственность грозит за клевету, меня на работе оклеветали перед всем коллективом, хочу подать иск в суд.

Какая ответственность грозит за клевету, меня на работе оклеветали перед всем коллективом, хочу подать иск в суд.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6279967
прочитан 109 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Волонтырец Эльвира Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Туапсе | отзывов: 32 | ответов: 100

    есть уголовная ответственность за клевету, предусмотренная ст. 128.1 УК РФ, а есть гражданско-правовая - ст. 152 ГК РФ. Считаю, что в вашем случае будет целесообразнее подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Лунев Владимир Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 70 | ответов: 225

    В законодательстве Российской Федерации клевета является одним из уголовных правонарушений, посягающим на права граждан, и наказывается по статье 128.1

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    так же если это сделали перед коллективом и публично,то:

    Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение