Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 676 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сармина Елена АлександровнаДеревянко Станислав ЮрьевичРокотова Лариса ПавловнаМиндзар Федор ВасильевичХачецуков Юрий МуратовичЗлаткин Алексей МихайловичПичуев Станислав  ЛеонидовичАтрошенков Александр Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лилия, г. Москва
11.03.2015 14:44
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Есть трехкомнатная квартира не приватизированная. Прописано было 7 человек.

Стояли на льготной очереди на улучшение жилплощади 13 лет. Льгота была на отца (по состоянию здоровья). В этом году отец умер, с очереди нас сняли. В квартире прописаны моя мама, я сын, мой сын 2010 года рождения, моя сестра и два совершеннолетних сына сестры, всего 6 человек. Так как нас сняли с очереди на улучшение жилплощади, встал вопрос о приватизации квартиры, и дальнейшего размена квартиры. Сестра категорически отказывается от приватизации. Сестра с сыновьями проживает в этой квартире постоянно. Я со своим сыном проживаю в однокомнатной квартире жены. Мама проживает в деревне. Но маме уже 83 года и постоянно проживать в деревне уже не сможет. На зимнее время ее необходимо перевозить в Москву. А в 3-х комн. Квартире жить не где, два сына сестры обзавелись уже своими семьями. Вот я и поднял вопрос о приватизации, и т.к. сестра против приватизации, у меня вопрос могу я разбить лицевой счет (я, мама, мой сын) и приватизировать свою часть квартиры? Или еще есть какие то выходы из сложившейся ситуации?

номер вопроса №6279970
прочитан 10 раз
Есть трехкомнатная квартира не приватизированная. Прописано было 7 человек.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23113 | ответов: 113330
    11.03.2015 15:30

    Здравствуйте.

    Для приватизации нужно согласие всех зарегистрированных лиц

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    11.03.2015 15:32

    1. разделить лицевые счета нельзя и часть квартиры приватизировать тоже.

    2. То, что Вы и мама не живете в квартире может сыграть злую шутку - сестра может подать иск о признании Вас утратившими право пользования и снять с рег. учета.

    3. Все незарегистрированные в квартире могут проживать только с согласия ВСЕХ зарегистрированных. Так что - подавайте иск в суд о выселении всех, кто там не зарегистрирован.

    4. Делите счета на оплату коммунальных услуг.

    5. Можно попробовать (практика такая встречается) определить порядок пользования жилым помещением и выделит себе в пользование отдельные комнаты, чтобы и Вы могли беспрепятственно там проживать и Ваша мама.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
Лилия, г. Москва
13.03.2015 07:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Если в нашем случае приватизация не возможна, могу я принудительно через суд разменять муниципальную квартиру?

номер вопроса №6295612
  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2669 | ответов: 13359
    13.03.2015 08:25

    Жилищный Кодекс РФ (ст.72) говорит о том, что члены семьи, которые совместно проживают с нанимателем, имеют право потребовать от него обмена жилья, которое ими занято согласно договору соцнайма на другие жилые помещения, предоставленные иным нанимателям по договору соцнайма (находящиеся в других квартирах и домах).

    Если наниматель и члены его семьи не пришли к компромиссу, каждый из них может инициировать размен муниципальной квартиры через суд.

    Обращайтесь - - -

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    13.03.2015 13:59

    Это требование на практике неосуществимо. До подачи искового заявления в суд Вы должны найти оба жилых помещения для размена.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89

Юристы 9111.ru

134 онлайн
Кондратьева Татьяна Викторовна
•на сайте
Кондратьева Т.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4035
ответов: 10802
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 303
ответов: 941
Консультация
Сушков Максим Вячеславович
•на сайте
Сушков М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15270
ответов: 54576
Консультация
Сивцева Наталья Ивановна
•на сайте
Сивцева Н.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 705
ответов: 2343
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Москва по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос