Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 734

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лилия, г. Москва
11.03.2015 14:44
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Есть трехкомнатная квартира не приватизированная. Прописано было 7 человек.

Стояли на льготной очереди на улучшение жилплощади 13 лет. Льгота была на отца (по состоянию здоровья). В этом году отец умер, с очереди нас сняли. В квартире прописаны моя мама, я сын, мой сын 2010 года рождения, моя сестра и два совершеннолетних сына сестры, всего 6 человек. Так как нас сняли с очереди на улучшение жилплощади, встал вопрос о приватизации квартиры, и дальнейшего размена квартиры. Сестра категорически отказывается от приватизации. Сестра с сыновьями проживает в этой квартире постоянно. Я со своим сыном проживаю в однокомнатной квартире жены. Мама проживает в деревне. Но маме уже 83 года и постоянно проживать в деревне уже не сможет. На зимнее время ее необходимо перевозить в Москву. А в 3-х комн. Квартире жить не где, два сына сестры обзавелись уже своими семьями. Вот я и поднял вопрос о приватизации, и т.к. сестра против приватизации, у меня вопрос могу я разбить лицевой счет (я, мама, мой сын) и приватизировать свою часть квартиры? Или еще есть какие то выходы из сложившейся ситуации?

номер вопроса №6279970
прочитан 10 раз
Есть трехкомнатная квартира не приватизированная. Прописано было 7 человек.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23279 | ответов: 113857
    11.03.2015 15:30

    Здравствуйте.

    Для приватизации нужно согласие всех зарегистрированных лиц

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    11.03.2015 15:32

    1. разделить лицевые счета нельзя и часть квартиры приватизировать тоже.

    2. То, что Вы и мама не живете в квартире может сыграть злую шутку - сестра может подать иск о признании Вас утратившими право пользования и снять с рег. учета.

    3. Все незарегистрированные в квартире могут проживать только с согласия ВСЕХ зарегистрированных. Так что - подавайте иск в суд о выселении всех, кто там не зарегистрирован.

    4. Делите счета на оплату коммунальных услуг.

    5. Можно попробовать (практика такая встречается) определить порядок пользования жилым помещением и выделит себе в пользование отдельные комнаты, чтобы и Вы могли беспрепятственно там проживать и Ваша мама.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
Лилия, г. Москва
13.03.2015 07:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Если в нашем случае приватизация не возможна, могу я принудительно через суд разменять муниципальную квартиру?

номер вопроса №6295612
  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2748 | ответов: 13543
    13.03.2015 08:25

    Жилищный Кодекс РФ (ст.72) говорит о том, что члены семьи, которые совместно проживают с нанимателем, имеют право потребовать от него обмена жилья, которое ими занято согласно договору соцнайма на другие жилые помещения, предоставленные иным нанимателям по договору соцнайма (находящиеся в других квартирах и домах).

    Если наниматель и члены его семьи не пришли к компромиссу, каждый из них может инициировать размен муниципальной квартиры через суд.

    Обращайтесь - - -

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    13.03.2015 13:59

    Это требование на практике неосуществимо. До подачи искового заявления в суд Вы должны найти оба жилых помещения для размена.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89

Юристы 9111.ru

66 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2585
ответов: 7743
Консультация
Лукашина Елена Александровна
•на сайте
Лукашина Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2438
ответов: 7337
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 412
ответов: 1229
Консультация
Лысенко Юрий Викторович
•на сайте
Лысенко Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 228
ответов: 535
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Москва по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос