Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите, пожалуйста, кто является наследниками на ипотечную квартиру?

Лилия, г. Ростов-на-Дону
Лилия Россия, г. Ростов-на-Дону
11.03.2015 в 14:48

Прошу помощи специалиста. В аварии погиб военный. На него оформлены дом бабушки и квартира родителей. Брал в ипотеку еще одну квартиру, но выплатить не успел. С супругой в разводе, имел несовершеннолетнюю дочь (9 лет). Подскажите, пожалуйста, кто является наследниками на ипотечную квартиру? Нотариус утверждает, что родители и дочь в равных долях на всю недвижимость и ипотеку соответственно выплачивают все в равных долях. Но согласно закона о накопительной ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащего, наследниками являются только супруга (а брак расторгнут) и дочь. Дочь несовершеннолетняя, поэтому ипотечный кредит должно по всей вероятности оплатить государство или страховая компания. Я считаю, что, дом бабушки и квартира родителей делится в равных долях на родителей и дочь, а на квартиру взятую в ипотеку вступает в наследство только дочь. Прошу ответить специалиста в данной области, кто прав, я или нотариус?

На руках документы на квартиру взятую в ипотеку: договор купли-продажи квартиры, уведомление о включении военнослужащего в реестр, свидетельство о праве участника накопительно-ипотечной системы на получение жилищного займа, договор целевого жилищного займа, заявление об открытии банковского счета, договор текущего счета участника ипотека для военных, кредитный договор, технический паспорт, кадастровый паспорт, передаточный акт на квартиру, свидетельство о гос. регистрации права, расписка на получение денег продавцом, платежное поручение об оплате по договору купли-продажи квартиры с использованием кред. Ср-в целевого жилищного займа, полис по ипотечному срахованию (но там ошибка в адресе, указан совершенно другой город, улица, дом, но есть ссылка на номер кредитного договора) ...

номер вопроса №6280002
прочитан 36 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Тельпов Александр Витальевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Тельпов Александр Витальевич
    11.03.2015 21:49
    отзывов: 4 011

    Мое мнение, что вы правы, нотариус просто не в курсе фз О НИС, вряд ли нотариус буде руководствоваться мнением какого-то дяди-юриста с 9111.

    Так что кто прав при наличии спора устанавливает суд.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы попали в аварию, в нас на перекрестке вьехала газель! Я на 7 месяце беременности и еще в машине был маленький ребенок
читать ответы (1)
Прошу помочь разобраться в ситуации. Выхожу на пенсию но в паспорте и трудовой книжке разные отчества, в паспорте Зосимовна
читать ответы (1)
После смерти бабушки осталась квартира! В ней прописано 3 внуков! Но квартира не приватизирована, ордер был на бабушку!
читать ответы (1)
В трёхкомнатной квартире прописано 3 человека (папа на него оформлена квартира, мама и я. Проживает папа, мама, я, жена
читать ответы (1)
Хочу продать квартиру которую брал в ипотеку! Осталось в банк выплатить 850 000 р кв-хрущевка! Хочу продать за 1100 000
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение