Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Любовь, г. Оренбург
11.03.2015 15:08
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 1

Хочу поменять дочке фамилию, данную ей при рождении, в связи с бракосочетанием.

В графе отец прочерк, с отцом ребенка не состояла ни в каком браке, алименты не платит.

Вопрос от безработного номер вопроса №6280180
прочитан 18 раз
Хочу поменять дочке фамилию, данную ей при рождении, в связи с бракосочетанием.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Алексеев Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 809 | ответов: 1 967
    12.03.2015 08:04

    Уважаемая Любовь!

    Любой человек может поменять свое имя. На, в принципе, любое другое. Это же касается и детей, но, разумеется с оговорками.

    Имя, если следовать букве закона, не только собственно имя человека, но и его фамилия, и отчество. Так что изменение фамилии — тоже изменение имени. И поэтому к этой процедуре применяются правила, установленные для перемены имени.

    Совершеннолетний гражданин может пойти в ЗАГС (по месту жительства, или по месту регистрации его рождения) и подать заявление о перемене имени. Был Иван — стала Марья, например. И отчество может поменять, произвольно совершенно. И фамилию — на любую другую. Совсем на любую.

    Для детей прядок несколько другой. Совсем другой, мягко говоря. Нет, с ЗАГСом встречаться придется.

    Сначала простой случай: ребенку исполнилось 14-ть лет. Для перемены имени (любой) достаточно прийти в ЗАГС ребенку и обоим родителям (или попечителю) и подать заявление.

    Если согласия у родителей нет — придется подавать в суд. Причем в суд будет подавать сам ребенок, а ответчиком будет родитель (или оба, если возражают оба).

    Случай сложнее: ребенку нет 14-ти лет.

    Если уже исполнилось 10-ть — потребуется его согласие (заявление напишет в органе опеки).

    Но для перемены имени ребенку, не достигшему 14-ти лет требуется разрешение органа опеки и попечительства. Во-первых, какого? Того, где фактически живет ребенок.

    Далее. Вопрос о перемене собственно имени или отчества может быть решен только по совместной просьбе родителей. То есть, в орган опеки обязательно должны обратиться оба родителя. Если один из них не согласен — заявление не рассматривается вообще. Разумеется, если один из родителей лишен родительских прав, признан недееспособным или умер — то заявление пишет оставшийся родитель, а второго по понятным причинам не спрашивают.

    Со сменой фамилии ситуация иная — обратиться может один из родителей и просить сменить фамилию ребенка на свою. Тут орган опеки должен «учесть мнение другого родителя». Однако, п.2. ст. 59 Семейного кодекса предусмотрел исключения: учет мнения другого родителя не обязателен, если он лишен родительских прав, недееспособен, умер — ну, это понятно, а также в случае, если родители проживают раздельно, и место нахождения второго родителя установить невозможно, или он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    Кто устанавливает эти обстоятельства? Орган опеки. А мать (как правило, речь идет о матери) должна представить в орган опеки доказательства этих обстоятельств (решение суда о признании безвестно отсутствующим, справку из полиции о розыске, справку от приставов о неуплате алиментов или что-то иное, что позволит органу опеки сделать вывод: неизвестно место пребывания, или уклоняется от воспитания и содержания).

    Есть ещё один интересный вариант. Ребенок «без отца» (то есть отцовство официально не устанавливалось), в этом случае, мать может обратиться с просьбой изменить фамилию ребенка на свою, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Например, вышла замуж. Но, обратите внимание, это применимо только если отцовство не устанавливалось, а ребенок рожден вне брака.

    Два слова про «нельзя». Нельзя «просто» поменять фамилию ребенку, достигшему 14-летнего возраста, если второй родитель против. Только через суд.

    Даже если отец лишен родительских прав, а мама хочет сменить ребенку фамилию (до 14 лет) — нужно разрешение органа опеки. Тем более, если отец «жив-здоров». После 14-ти лет — достаточно согласия мамы.

    И последнее. Если мама выйдет замуж и возьмёт фамилию нового мужа, никаких изменений в свидетельство о рождении её ребенка внесено не будет! Там так и останется та фамилия мамы, которая была там изначально. Изменить эту запись можно только если родитель произведет именно регистрацию перемены имени.

    Иными словами: если у вас ребенок, а вы выходите замуж — не берите фамилию нового мужа сразу, сделайте на следующий день перемену имени, сменив фамилию. В таком случае в запись о рождении вашего ребенка внесут вашу новую фамилию. В противном случае — будете носить с собой не только свидетельство о рождении ребенка, но и свидетельство о браке. А то ж на границе, например, никто не поверит, что этот ребенок — ваш.

    Две статьи законов, которые вам «понадобятся».

    ФЗ «Об актах гражданского состояния«

    Статья 58. Перемена имени

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

    Семейный Кодекс

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    (в ред. Федерального «закона» от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    __
    Если нетрудно оставьте отзыв
    С Уважением Дмитрий Николаевич.
    E-mail:dabriel@mail.ru
    Тел.:+79198590102

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11