Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17922 юристa и5 648 859 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Разборов  Андрей ВикторовичПолянский Максим ПетровичАстафьева Наталья ВладимировнаЕфимов Валерий ПавловичЛепилин Денис ЮрьевичПономарева Ирина АлександровнаСилаева Ксения АлександровнаЛотова Юлия Витальевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей М., г. Москва
30.08.2008 21:41
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Моя знакомая - мария васильевна в 2001 году купила однокомнатную квартиру в москве

, находясь в законном браке с 1990 года. В свидетельстве о собственности указана только она-мария васильевна. 21 мая 2008 года ее супруг василий умер. Может ли она продать квартиру? У умершего супруга две взрослые дочери от первого брака. Является ли эта квартира совместной собственностью супругов с момента покупки в соответствии со ст 34,35 семейного кодекса? Надо ли открывать наследственное дело и вступать в наследство пережившей супруге и дочерям умершего? Могут ли его дочери претендовать на свою долю в этой квартире? Что будет если попытаться сдать договор купли продажи как есть без оформления наследства и новых долей на гос. регистрацию? Мария васильевна говорит, что супруг не давал согласие на покупку квартиры и никаких прав на нее не имеет. Так ли это?

номер вопроса №628020
прочитан 131 раз
Моя знакомая - мария васильевна в 2001 году купила однокомнатную квартиру в москве

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Махров Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Рузаевка | отзывов: 232 | ответов: 1997
    31.08.2008 10:53

    Уважаемый Сергей!

    Если квартира была приобретена на личные средства Марии Васильевны и при этом есть возможность доказать этот факт в суде, то квартира не будет являться общей собственностью супругов. Поэтому Мария Васильевна может смело продать её любому лицу.

    А вот если таких доказательств нет, то согласно п.2. ст.34 Семейного Кодекса РФ квартира признается совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оформлена квартира. В последнем случае на квартиру претендуют как супруга умершего, так и дети последнего. Поскольку доли в квартире признаются равными, то Мария Васильевна и две дочери умершего от первого брака имеют право на 1/3 в доли наследодателя. Для вступления в наследство необходимо подать соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

    Обращаю Ваше внимание, что если квартира, являющаяся совместной собственностью супругов, будет продана с нарушением прав на получение доли в ней наследников, то по заявлению последних суд может признать сделку по купле-продаже квартиры недействительной.

    Успехов!

  • Юрист Виленский Андрей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 | ответов: 562
    31.08.2008 12:16

    Дочери и супруга будут иметь права на 1/3 каждая от половины доли мужа т.к. квартира приобретена в браке.

    Наследственное дело открывать надо.

Юристы 9111.ru

254 онлайн
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3986
ответов: 14629
Консультация
Гатауллина Регина Раисовна
•на сайте
Гатауллина Р.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18533
ответов: 57176
Консультация
ООО
•на сайте
Vis Iuris
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37
ответов: 122
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16336
ответов: 53906
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Наследство"юристы из города Москва по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос