Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите, можно ли как-нибудь вернуть мою долю и долю на ребенка,

Олеся Андреевна, г. Хабаровск
Олеся Андреевна Россия, г. Хабаровск
11.03.2015 в 15:11

Мы с мужем разводимся, и возникла проблема. Мы взяли квартиру в ипотеку, и через 2.5 года продали ее. Тут же купили однокомнатную квартиру но муж настоял чтобы оформили ее на его мать. В браке у нас имеется дочь, 2 года. Скажите, можно ли как-нибудь вернуть мою долю и долю на ребенка, или это невозможно доказать?

номер вопроса №6280206
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    11.03.2015 15:32
    отзывов: 62 Личная консультация

    В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Таким образом, спорная квартира является совместной собственностью, вам нужно предоставить доказательства покупки (на общие деньги), это могут быть и свидетельские показания, и заключенный договор купли-продажи.

    В соответствии со ст. 38 СК РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    Также, ст. 39 СК РФ закрепляет, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Таким образом, суд учитывая все обстоятельства не оставит Вас без доли, т.к. это совместно нажитое имущество.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем в браке купили 3-х комнатную квартиру в ипотеку и оформили ее в равных долях. Мой первый ребенок от первого
читать ответы (1)
Мы с мужем собираемся разводиться. В браке приобретена квартира в ипотеку по 1\2 на каждого из супругов. Муж согласен
читать ответы (1)
Мы с мужем 26.12.2013 г. взяли квартиру в ипотеку, оформили в обще-долевую собственность по 1/2.Когда пошли оформлять на
читать ответы (1)
Мы с мужем разводимся и возможно ли поделить квартиру по социальной ипотеке, но она еще не выкуплена и находится в залоге
читать ответы (1)
С мужем прожили 2 года, разводимся, у нас квартира в ипотеке, по 1/2 доли у каждого. По словестной договоренности, он
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение