Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И какие последствия это может иметь при определении суммы возмещения приченённого ущерба?

Произошло ДТП. Независимый оценщик страхоаой компании признал восстановительный ремонт нецелесообразным. Вместо расчёта его стоимости была расчитана остаточная стоимость ТС. Разъясните, пожалуйста, чем руководствуется независимый эксперт, вынося решение о нецелесообразности восстановительного ремонта автомобиля после ДТП и оценки его остаточной стоимости? И какие последствия это может иметь при определении суммы возмещения приченённого ущерба?

С уважением!

Спасибо за Ваш труд!

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
30.08.2008 в 21:45
vip  номер вопроса №628022
прочитан 96 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если стоимость восстановлительного ремонта превышает стоимость аналога (т.е. рыночную - оценочную, стоимость автомобиля в неповрежденном состоянии), то делается естественныйвывод, что возмещению подлежит не стоимость ремонта, а стоимость уничтоженного в ДТП автомобиля. При этом остатки автомобиля считаются годными для реализации, рассчитывается их стоимость, и СК выплачивает разницу между стоимостью аналога и стоимостью годных остатков. В этом случае надо получать выплату в СК, продавать годные остатки. Если при этом полученная от СК сумма и полученная за реализацию сумма вместе будут межше стоимости аналога, то надо потребовать, чтобы СК выплатила полученную разницу. В случае отказа суд всегда встанет на Вашу сторону, что подтверждается судебной практикой.

    Юрист Россия, г. Севастополь
    30.08.2008 22:04

Похожие вопросы

Произошло ДТП со смертельным исходом, ст.264, ч.3. В июне 2015 года был суд, статья попала под амнистию. По решению суда потерпевшей, гражданской жене погибшего, должен выплатить 250 тыс.
читать ответы (1)
Произошло ДТП, Страховое возмещение страховой компанией было занижено. Я провел независимую экспертизу и подал иск в суд на страховую компанию (о довзыскании страхового возмещения)
читать ответы (1)
Произошло ДТП, я пострадавший, виновник вину признал. Был вызван страховой комиссар, оформлен протокол, сумма ущерба до 50 тысяч
читать ответы (1)
Произошло ДТП. Водитель другой машины признал вину за собой. Обратился по ОСАГО в страховую компанию виновника. Страховщики отправили на оценку
читать ответы (1)
Произошло ДТП с моим участием, меня признали виновником аварии. Потерпевшая (дамочка за рулем) сделала экспертизу и ей встал ремонт в 328 т
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение