Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 648Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Екатеринбург
11.03.2015 15:15
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 2

Срок выдачи трудовой книжки при увольнении если подписать обходной лист некому

Срок выдачи трудовой книжки при

увольнении если подписать обходной лист некому начальник в командировке?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6280222
прочитан 57 раз
Срок выдачи трудовой книжки при увольнении если подписать обходной лист некому

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5901 | ответов: 15825
    11.03.2015 15:42
    отредактирован
    11.03.2015 15:46

    Срок выдачи трудовой книжки установлен ст. 84.1. ТК РФ. В день увольнения. Работодатель может не выдать трудовую книжку в соответствии с Федеральным законом только в связи с отсутствием работника либо отказом последнего от ее получения.

    Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам согласно статье 164 ТК РФ предоставляются гарантии и компенсации в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника. При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя.

    Отказ от выдачи трудовой книжки в день увольнения по причинам, не предусмотренным ТК РФ или другими нормативными актами, содержащими нормы трудового права, в том числе в связи с неоформлением внутреннего документа предприятия противоречит действующему законодательству, а стало бы незаконен.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос