Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Екатеринбург
11.03.2015 15:15
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 2

Увольнении если подписать обходной лист некому начальник в командировке?

Срок выдачи трудовой книжки при

увольнении если подписать обходной лист некому начальник в командировке?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6280222
прочитан 57 раз
Увольнении если подписать обходной лист некому начальник в командировке?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 571 | ответов: 17 114
    из команды «Разящая защита»
    11.03.2015 15:42
    отредактирован
    11.03.2015 15:46

    Срок выдачи трудовой книжки установлен ст. 84.1. ТК РФ. В день увольнения. Работодатель может не выдать трудовую книжку в соответствии с Федеральным законом только в связи с отсутствием работника либо отказом последнего от ее получения.

    Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам согласно статье 164 ТК РФ предоставляются гарантии и компенсации в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника. При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя.

    Отказ от выдачи трудовой книжки в день увольнения по причинам, не предусмотренным ТК РФ или другими нормативными актами, содержащими нормы трудового права, в том числе в связи с неоформлением внутреннего документа предприятия противоречит действующему законодательству, а стало бы незаконен.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1666
ответов: 4920
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12544
ответов: 37446
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 897
ответов: 5123
Консультация
Квакин Валерий Валентинович
•на сайте
Квакин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1705
ответов: 3970
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11