Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Новосибирск
11.03.2015 15:15
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 18

У меня такой вопрос я двигаясь на машине в пасмурную погоду с плохой видемостью совершил наезд на пешехода но моей вины

в этом нет я делал все как надо увидев пешехода подал звуковой сигнал а он вместо того чтобы отойти с проезжей части наоборот прыгнул мне под колеса и получил легкий вред здоровью сотресение мозга причем у пешехода диагноз на зрение близорукость он плохо видит что мне делать чтобы не забрали права гаи протокол составило по статье 12,24 коап рф и передало дело мировому судье для вынесения постоновления.

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6280262
прочитан 20 раз
У меня такой вопрос я двигаясь на машине в пасмурную погоду с плохой видемостью совершил наезд на пешехода но моей вины в этом нет я делал все как надо увидев пешехода подал звуковой сигнал а он вместо того чтобы отойти с проезжей части наоборот прыгнул мне под колеса и получил легкий вред здоровью сотресение мозга причем у пешехода диагноз на зрение близорукость он плохо видит что мне делать чтобы не забрали права гаи протокол составило по статье 12,24 коап рф и передало дело мировому судье для вынесения постоновления.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Шамкин Евгений Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 406 | ответов: 967
    11.03.2015 15:41

    К сожаленью, никак. По таким делам 100% обвинительный уклон.

  • Адвокат Спиридонов Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 315 | ответов: 843
    11.03.2015 18:45

    Уважаемый Александр, в отношении Вас составлен административный протокол, собран административный материал теперь дело направлено в суд для рассмотрения дела и определения размера наказания, для того чтобы защитить свои права Вам необходимо определить следующие юридические моменты:

    1. Чтобы признать Вас виновным в данном правонарушении должна быть прямая причинно-следственная связь между нарушением Вами ПДД и причинением легкого вреда здоровью, если в Ваших действиях не было нарушении ПДД, то и не может быть административной ответственности (не путать с гражданско-правовой где в данном случае наличие вины не имеет значение).

    2. Наступление легкого вреда здоровью должно наступить именно в результате Ваших противоправных действий, а не от каких либо иных факторов.

    3. Необходимо определить имелась ли у Вас техническая возможность обнаружить опасность для движения и предпринять необходимые меры для предотвращения ДТП, вплоть до полной остановки т/с, если такой возможности не было (при условии соблюдения ПДД) то и не может быть вашей вины.

    4. Санкция по данному правонарушению альтернативная , то есть предусмотрено как лишение водительского удостоверения, так и штраф, если у Вас с прошлыми штрафами все хорошо, то суд с учетом обстоятельств дела даже в случае признания Вас виновным может не лишать Вас в/у а применить к Вам штраф, поэтому советую чтобы Вы оплатили все штрафы, и квитанции возьмите с собой в суд.

    5. Признание Вас виновным в административном порядке еще не самое страшное для Вас, так как пешеход которого Вы сбили скорее всего обратится к Вам с иском о возмещении расходов на лечение, и т.д., вот тут Вам надо занять грамотную позицию, а для чего необходимо если есть ущерб вашему автомобилю, зафиксировать размер данного ущерба, путем проведения оценки.

    Будут вопросы обращайтесь, могу проконсультировать по телефону или лично, я практикую в Новосибирске телефон 8-923-249-26-92, интернет-сайт: http://www.адвокат-спиридонов.рф.

    __
    Адвокат в Новосибирске. Тел 8-923-249-26-92. Группа ВКонтакте: https://vk.com/advokatspiridonov Интернет-сайт: адвокат-спиридонов.рф
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3647
ответов: 14335
Консультация
Варгина Ксения Викторовна
•на сайте
Варгина К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 330
ответов: 871
Консультация
Давыденко Артемий Александрович
•на сайте
Давыденко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 86
ответов: 494
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4876
ответов: 15058
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11