Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И второе: правомерно ли такое уплотнительное заселение?

Владислав, г. Санкт-Петербург
Владислав Россия, г. Санкт-Петербург
30.08.2008 в 22:05

У меня возникла следующая ситуация: учусь в ВуЗ'е, живу в общежитии этого ВУЗ'а, имею временную регистрацию там. Мною был заключен договор на проживание, где прописано, что норма площади, предоставляемая мне является 6 м 2. Живем мы втроем, в комнате 18 м 2, так что пока все было вроде хорошо. Но в этом году, т.к. появилось чрезвычайно большое количество иногородних первокурсников, проводится уплотнительное заселение и к нам хотят поселить 4-го человека.

В связи с этим хочется спросить: есть ли в принципе минимальные нормы жилплощади на человека, каковы они и распространяются ли они на мой случай? И второе: правомерно ли такое уплотнительное заселение? Заранеее спасибо.

номер вопроса №628030
прочитан 36 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Оренбург
    31.08.2008 11:41
    отзывов: 4 Личная консультация

    В соответствии с ч.3 ст.16 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, должен быть обеспечен отвечающим санитарным нормам и правилам местом в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда высшего учебного заведения.

    Согласно ст.16 Жилищного кодекса РФ жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

    следовательно, подеселение к Вам еще одного человека будет противоречить вышеуказанным нормам права.

    Оставить отзыв об ответе?
    Владислав Россия, г. Санкт-Петербург
    30.08.2008 в 22:05
    Ильяс Байзулович, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста куда можно обжаловать подобные действия и решения?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Правомерно ли такое начисление пени за задолженности по коммунальным платежам? К оплате за Январь 2010 ПЕНЯ - 5819
читать ответы (1)
Правомерна ли такая формулировка в разделе размер и порядок внесения арендной платы в договоре аренды нежилого помещению
читать ответы (1)
Правомерны ли такие заявления от перевозчика о сроках и размере возврата стоимости билета на автобус: Возврат или перенос
читать ответы (1)
Правомерна ли такая ситуация. Бабушка с внуком пришли на прием к врачу, а им отказали. Мотивируя это тем, что бабушка не
читать ответы (1)
Правомерна ли такая формулировка в банковской гарантии: обязательства гаранта перед бенефициаром по банковской гарантии
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение