Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если Верховный суд РФ отказал в принятии кассационной жалобы, куда дольше писать, Надзор жалобу или председателю ВС РФ?

Лариса, г. Петрозаводск
Лариса Россия, г. Петрозаводск
Рейтинг:  0 0 место
11.03.2015 в 15:20
номер вопроса №6280324
прочитан 138 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте. Пишите надзорную жалобу.

    Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

    1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

    2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

    1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

    2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

    3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

    4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

    5) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

    (п. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

    6) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

    (п. 6 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

    3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

    Юрист Россия, г. Великий Устюг
    11.03.2015 15:53
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Судья ВС РФ отказал в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в коллегии по гражданским делам ВС РФ. Куда обращаться дальше и на чьё имя. Спасибо всем.
читать ответы (1)
Судья Верховного суда РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции. Можно ли обжаловать отказ у Председателя Верховного суда?
читать ответы (1)
Судья Верховного Суда РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции
читать ответы (1)
Определением судьи Верховного суда рф отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражд
читать ответы (1)
Если ВС РФ отказал в рассмотрении кассационной жалобы (по гражданскому делу) можно ли на подачу надзорной жалобы подавать ксерокопии обжалуемых судебных актов или опять нужны копии с синими печатями?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение