Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 975 022
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Элита, г. Оренбург
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 11

И не будет ли в таком случае просрочен срок подачи заявления о принятии наследства?

После смерти моей сестры наследником первой очереди является отец. Он написал отказ от наследства в мою пользу. Срок вступления в права наследования еще не прошел. А нотариус отказывается принимать у меня заявление о принятии наследства. Говорит что я могу подать заявление только через 6 месяцев после смерти сестры, так как срок для наследников второй очереди не 6 а 9 месяцев. Не вводит ли он меня в заблуждение? И не будет ли в таком случае просрочен срок подачи заявления о принятии наследства?

номер вопроса №6280332
прочитан 10 раз
И не будет ли в таком случае просрочен срок подачи заявления о принятии наследства?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Потанина Ольга Витальевна
    Личная консультация
    Россия, г. Белогорск | отзывов: 143 | ответов: 300

    Согласно ч. 3 ст. 1154 ГК РФ - Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение 3-х месяцев со дня окончания срока (6 месяцев со дня открытия наследства).

    Таким образом, нотариус не вводит вас в заблуждение. После окончания 6 месяцев со дня открытия наследства в течение 3-х месяцев вы можете принять наследство.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы