Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Элита, г. Оренбург
11.03.2015 15:21
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 10

И не будет ли в таком случае просрочен срок подачи заявления о принятии наследства?

После смерти моей сестры наследником первой очереди является отец. Он написал отказ от наследства в мою пользу. Срок вступления в права наследования еще не прошел. А нотариус отказывается принимать у меня заявление о принятии наследства. Говорит что я могу подать заявление только через 6 месяцев после смерти сестры, так как срок для наследников второй очереди не 6 а 9 месяцев. Не вводит ли он меня в заблуждение? И не будет ли в таком случае просрочен срок подачи заявления о принятии наследства?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6280332
прочитан 10 раз
И не будет ли в таком случае просрочен срок подачи заявления о принятии наследства?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Потанина Ольга Витальевна
    Личная консультация
    Россия, г. Белогорск | отзывов: 143 | ответов: 300
    11.03.2015 15:29

    Согласно ч. 3 ст. 1154 ГК РФ - Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение 3-х месяцев со дня окончания срока (6 месяцев со дня открытия наследства).

    Таким образом, нотариус не вводит вас в заблуждение. После окончания 6 месяцев со дня открытия наследства в течение 3-х месяцев вы можете принять наследство.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

57 онлайн
Цветков Ярослав Владимирович
•на сайте
Цветков Я.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1974
ответов: 4785
Консультация
Бережной Сергей Анатольевич
•на сайте
Бережной С.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4449
ответов: 12176
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20561
ответов: 62430
Консультация
Утемова Анна Станиславовна
•на сайте
Утемова А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2776
ответов: 10959
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11