Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеют ли право вызвать меня на военные сборы если есть ребенок до 3 х лет и жена беременна 24 недели?

Дмитрий, г. Курск
Дмитрий Россия, г. Курск
11.03.2015 в 15:25

Имеют ли право вызвать меня на военные сборы если есть ребенок до 3 х лет и жена беременна 24 недели?

номер вопроса №6280364
прочитан 77 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    11.03.2015 15:28
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

    1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

    2. От военных сборов также освобождаются:

    а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

    б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

    (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

    в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

    (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

    г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

    д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

    е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

    ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;

    (пп. "з" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, - на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;

    (пп. "и" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

    л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

    м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

    (в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

    н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

    о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

    (пп. "о" в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

    о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

    (пп. "о.1" введен Федеральным законом от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

    п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Должна ли сотрудница, находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и решив уволиться по собственному
читать ответы (1)
Я - доцент кафедры в ВУЗе. Имеют ли право перевести меня на 0,75 ставки? Имею двух детей 12 лет и полтора года. На кафедре
читать ответы (1)
Попадает статья 134 ч 2 под амнистию, если есть ребенок до 3-х лет? если в браке не состоим?
читать ответы (1)
Пожалуйста, в июне у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и я выхожу на работу, могу ли я взять отпуск
читать ответы (1)
Скажите имеет ли право, мать находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет при разводе требовать еще дополнительные
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение