Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса, г. Приозерск
30.08.2008 22:58
Россия, г. Приозерск | Вопросов: 8

Мой педстаж 25 лет, из них с 1983 по 1985 гработала вожатой и вела уроки рус.

языка. В сельской школе. Пенс. фонд отказывается засчитать мне эти годы в педстаж для назначения досрочной пенсии. Прав ли он?

номер вопроса №628049
прочитан 86 раз
Мой педстаж 25 лет, из них с 1983 по 1985 гработала вожатой и вела уроки рус.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 9 237 | ответов: 29 084
    из команды «"PELAGUS"»
    30.08.2008 23:34

    Скорее всего, в Вашей трудовой книжке факт работы преподавателем русского языка в сельской школе не отражен. А работа пионервожатой действительно в льготный педстаж не засчитывается. Однако, согласно п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки). Поэтому Вам лучше немедленно обратиться в Управление ПФР с письменным заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью, получить отказ, собрать справки из сельской школы, подтверждающие, что в спорный период Вами действительно велась преподавательская деятельность в качестве учителя русского языка в школе и обращаться в районный суд с иском об обязании назначить Вам досрочную трудовую пенсию в связи с педагогической деятельностью.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    30.08.2008 23:35

    Здравствуйте, Лариса!

    Пенсионный фонд не прав, он не применяет списки 1959 года, в которых включены пионервожатые. Вам следует обратиться в суд с иском о признании отказа пенсионного фонда незаконным и обязани включить в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости периодов работы в должности пионервожатой. Еще одно основание для включения в стаж еще и то, что фактически работали учителем русского языка, а требований к нагрузке в тот период не предъявлялось.

    Удачи! Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 125 | ответов: 41 783
    30.08.2008 23:54

    Уважаемая, Лариса Петровна! Получите письменный отказ из ПФ, и обжалуйте его в суде. Закон на Вашей стороне. Вы победите! Желаю Вам удачи!

    Нужны будут правовые основы иска, пишите на почту!

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Адвокатское бюро "Осипова, Колтунович и партнеры"
•на сайте
Колтунович П.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 217
ответов: 778
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2070
ответов: 6290
Консультация
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2502
ответов: 5273
Консультация
Хоров Алексей Геннадьевич
•на сайте
Хоров А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2108
ответов: 10017
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11