Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 104

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр Петровичь, г. Темрюк
Россия, г. Темрюк | Вопросов: 2

Оформление ветерана труда РФ. Мне 67,5 лет. Продолжаю работать.

Оформление ветерана труда РФ. Мне 67,5 лет. Продолжаю работать. Стаж работы с 1963 года. Награжден Серебрянной медалью ВДНХ СССР.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6280521
прочитан 53 разa
Оформление ветерана труда РФ. Мне 67,5 лет. Продолжаю работать.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20295 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    11.03.2015 15:53

    Подтверждение стажа (трудовая), документы на награду.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3643 | ответов: 12165
    11.03.2015 16:03

    Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

    (ред. от 22.12.2014)

    "О ветеранах"

    Статья 7. Ветераны труда

    1. Ветеранами труда являются лица:

    1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

    2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

    4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    --------------------------

    Статья 1.1. Лица, имеющие право на присвоение звания "Ветеран труда"

    1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

    1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

    2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

    2. Под ведомственными знаками отличия в труде в настоящем Законе понимаются ведомственные знаки, учрежденные федеральными органами государственной власти, Президиумами Верховного Совета СССР и РСФСР, Советами Министров СССР и РСФСР, Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР и Российской Федерации, министерствами и ведомствами СССР и РСФСР, ВЦСПС, ФНПР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, при условии, что награжденные граждане работали в системе указанных органов, министерств и ведомств.

    Статья 2. Меры социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края

    Меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда Законом Краснодарского края "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края", распространяются на следующие категории жителей Краснодарского края:

    1) лица, награжденные медалями Краснодарского края или наградами Краснодарского края за вклад в дело служения кубанскому казачеству, либо Почетными грамотами Законодательного Собрания Краснодарского края или удостоенные почетных званий Краснодарского края и имеющие трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;

    2) лица, имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин.

    Статья 3. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" и предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края

    Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" и предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края, установленным настоящим Законом, определяются постановлением главы администрации Краснодарского края.

    ------------------------------

    Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.09.2013 N 1066

    "О порядке присвоения звания "Ветеран труда" и предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края"

    1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

    а) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

    б) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

    2. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в управления социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в муниципальных образованиях Краснодарского края (далее - управления) по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания "Ветеран труда". Заявления и заверенные копии документов направляются управлениями в министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края (далее - министерство) в течение 5 рабочих дней со дня их регистрации.

    3. Лицам, указанным в подпункте "а" пункта 1 настоящего Положения, для присвоения звания "Ветеран труда" необходимо представить следующие документы:

    а) документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации, место жительства на территории Краснодарского края;

    б) документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде, указанными в части 2 статьи 1.1 Закона Краснодарского края от 28 июля 2006 года N 1069-КЗ "О присвоении звания "Ветеран труда" и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края";

    в) документы о наличии трудового стажа, предусмотренного подпунктом "а" пункта 1 настоящего Положения;

    г) 2 фотографии размером 3 x 4 см.

    4. Лицам, указанным в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, для присвоения звания "Ветеран труда" необходимо представить следующие документы:

    а) документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации, место жительства на территории Краснодарского края;

    б) документы, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

    в) документы о наличии трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

    г) 2 фотографии размером 3 x 4 см.

    5. Документами, подтверждающими награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются удостоверения к наградам, архивные документы о награждении, копии решений или выписки из решений органов, принявших решение о награждении, а также грамоты, похвальные листы, дипломы, благодарности, оформленные на отдельном бланке.

    6. В трудовой стаж, учитываемый для присвоения звания "Ветеран труда", включается суммарная продолжительность периодов работы и иной общественно полезной деятельности на территории Российской Федерации и бывшего СССР.

    В трудовой стаж также засчитываются:

    а) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

    б) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

    в) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

    г) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

    д) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

    е) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

    ж) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

    з) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

    В качестве документов, подтверждающих продолжительность периодов работы и иной деятельности, учитываются документы, предусмотренные Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555.

    Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных, подтверждения территориальных управлений Пенсионного фонда Российской Федерации об учете этого периода при исчислении пенсии по другим документам.

    7. В случае если гражданином представлены не все необходимые документы, предусмотренные пунктами 3, 4 настоящего Положения, документы запрашиваются управлением в иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, за исключением случаев, когда соответствующие документы могут быть представлены только гражданином.

    По документам граждан, требующим проверки представленных сведений о трудовом стаже и периодах работы и (или) иной деятельности, и получающих пенсию в территориальных управлениях Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Краснодарскому краю, управление в течение 2 рабочих дней со дня регистрации заявлений и документов граждан запрашивает сведения в территориальном управлении Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Краснодарскому краю.

    В указанных случаях документы граждан направляются в министерство на следующий день после дня поступления необходимых документов.

    8. Основанием для отказа в приеме документов, необходимых для присвоения звания "Ветеран труда", является отсутствие документа, подтверждающего гражданство Российской Федерации и место жительства на территории Краснодарского края.

    9. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" или об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" принимается министерством в 30-дневный срок со дня регистрации заявлений и документов граждан в министерстве.

    __
    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО

Похожие вопросы:

Задать вопрос