Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 391

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алёна, г. Горно-Алтайск
11.03.2015 15:48
Россия, г. Горно-Алтайск | Вопросов: 5

Я работаю в Федеральном государственном бюджетном учреждении.

По графику отпусков остаток моего отпуска стоит в августе 2015 года (трудоустройство от 07.04.2014 г. В сентябре 2014 г. я отгуляла 14 дней из полного - 44 дневного отпуска) ВОПРОС: могу ли я перенести остаток этого отпуска на апрель 2015 года, а в августе этого же года взять следующие 44 дня оплачиваемого отпуска, если у моего ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО мужа отпуск в августе?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6280591
прочитан 28 раз
Я работаю в Федеральном государственном бюджетном учреждении.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5931 | ответов: 15879
    11.03.2015 16:41
    отредактирован
    11.03.2015 16:42

    График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

    Однако, согласно статье 122 ТК РФОплачиваемый отпуск (а не его часть, заметьте!!!) должен предоставляться работнику ежегодно.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Очередность при предоставлении отпуска за первый рабочий год не предусмотрена.

    Ваш первый год работы с 07.04.14 по 06.04.15. В течение этого года (по истечении 6-ти месяцев) работодатель обязан предоставить вам отпуск за первый рабочий год в силу закона.

    Согласно статье 122 ТК РФ по графику (по очередности) отпуска предоставляются за второй и последующие годы в течение всего рабочего года, зак исключением категории работников, которые имеют право на отпуск в удобное для них время.

    Пишите заявление. Оставшаяся часть отпуска за первый рабочий год должна быть предоставлена до окончания вашего первого рабочего года в силу закона. Согласно статье 124 ТК РФ перенесение отпуска на следующий рабочий год (в вашем случае части отпуска в 30 календарных дней) допускается исключительно [b]с согласия работника и то в исключительных случаях (когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации).[/b]

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

215 онлайн
Смирнова Наталья Владимировна
•на сайте
Смирнова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2923
ответов: 7794
Консультация
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5423
ответов: 21044
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5712
ответов: 37972
Консультация
Шинкаренко Андрей Сергеевич
•на сайте
Шинкаренко А. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 33
ответов: 134
Консультация
юристы из города Горно-Алтайскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Горно-Алтайск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос