Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 432 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичШпадырев Алексей АлексеевичБалахтин Филипп ВикторовичЦейтлин Елена ВадимовнаАлексеева Карина ОлеговнаЕфимов Валерий ПавловичГлущенко Оксана ПавловнаТерновых Игорь Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Илья, г. Москва
31.08.2008 00:27
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Помогите разобраться в ситуации. По порядку, у меня есть ребёнок (7 лет)

от первого брака мы прописаны у моих родителей. Но недавно я вышла замуж и мы подали документы на мою регистрацию в квартиру мужа (квартира муниципальная), однако в паспортном столе мне сказали, что меня не пропишут т.к. у меня нет на руках заявление от отца ребёнка , о том, что он согласен на изменение моего места жительства и его ребёнка. Но всё же мы подали документы на рассмотрение в департамент жилищной политики. По истечении недели мы пришли ,и к моему большому удивлению мне дали разрешение на постоянную регистрацию. Теперь я зарегистрирована в квартире мужа, а мой ребёнок у моих родителей (по месту бывшей моей прописки я ещё не снялась с учёта, но в паспорте у меня стоит штамп "снят" и "зарегистрирован". Когда я снова пришла в паспортный стол, чтобы узнать как мне прописать моего ребёнка мне сказали ,что нужно заявление отца ребёнка. Это я поняла, придётся связываться с бывшим мужем. А вопрос мой в следующем: недавно мне сказали, что если вдруг мало ли-что ,муж подаст на развод, то он сможет спокойно выписать меня, на основании того, что прописали меня без этого чёртового заявления бывшего мужа и поэтому прописка моя считается незаконной. Скажите пожалуйста ,это действительно так? И что это упущение департамента жилищной политики? Неужели меня действительно не имели права прописывать? Спасибо.

vip  номер вопроса №628060
прочитан 45 раз
Помогите разобраться в ситуации. По порядку, у меня есть ребёнок (7 лет)

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 885 | ответов: 5102
    31.08.2008 06:15

    Здравствуйте, Елена!

    1. Ни один из нормативных документов не требует согласия бывшего мужа (отца) на регистрацию ребёнка по месту Вашего жительства. Требуется согласия родителей, но нигде не написано (в том числе и в ведомственных документах ФМС) "каждого" из родителей, "обоих" родителей, "другого" родителя, и т.д.

    Поэтому отказ зарегистрировать Вашего ребёнка по месту Вашего жительства без согласия отца - незаконный.

    2. Ваша прописка законная, согласия вашего бывшего мужа не требуется, Вы на законном основании (если, конечно, есть письменное согласие всех совершеннолетних, проживающих в этой квартире) вселились в квартиру своего мужа, стали полноправным членом семьи нанимателя жилого помещения, опасаться нечего.

    Желаю успеха!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4492 | ответов: 25598
    31.08.2008 09:06

    Уважаемая Елена! Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его законного представителя, то есть Вас. Ребенка автоматически должны были зарегистрировать по месту Вашей регистрации. Согласия бывшего мужа на это не требуется.

    При расторжении брака Вас могут снять с регистрационного учета из муниципальной квартиры, если Вы добровольно смените свое место жительства, то есть выедете из квартиры, не будете проживать в ней и оплачивать колммунальные платежи.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Юристы 9111.ru

239 онлайн
ООО
•на сайте
"Юридический Союз"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 354
ответов: 1073
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1894
ответов: 5951
Консультация
Искандаров Равиль Карамович
•на сайте
Искандаров Р.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 148
ответов: 450
Консультация
Смирнов Илья Александрович
•на сайте
Смирнов И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 433
ответов: 1847
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос